СМИ рассказали, как на самом деле умер легендарный вор в законе Вася Бриллиант

28.08.2019 12:58

СМИ рассказали, как на самом деле умер легендарный вор в законе Вася Бриллиант

Российские СМИ узнали подробности смерти легендарного отечественного вора в законе Владимира Бабушкина, известного в криминальном мире по кличке Вася Бриллиант.

Более 40 лет своей жизни он провел за решеткой, а свой первый срок получил в 1948 году, после чего неоднократно сбегал и не разу не выходил на свободу строго после окончания срока.

Вася Бриллиант придерживался воровских традиций до конца своих знфбсгфц дней. Никогда официально не работал на государство, у него не было собственности и семьи. При этом он жил по собственным принципам и не гнушался подмести пол в камере.

"Если бы я умел летать и не ходил бы по полу, то мог бы и не подметать. А поскольку я хожу по полу, значит, за собой должен сам все убирать", - говорил он.

С падением Советского Союза против Васи Бриллианта стали выступать новоявленные авторитеты, жаждавшие денег и власти и не желавшие соблюдать кодекс, столь почитаемый ворами старой закалки.

Согласно официальным данным, в итоге Вася Бриллиант покончил с собой в камере, но воровской кодекс, который он свято чтил, запрещает самоубийство, поэтому современники и люди, знавшие его, сомневаются в том, что он добровольно наложил на себя руки, и сходятся во мнении, что Вася Бриллиант был убит.

Мотивом расправы над легендарным вором мог стать так называемый "госзаказ", так как в преклонном возрасте Вася Бриллиант увлекся политикой и даже попытался склонить других заключенных бороться с режимом. По другим данным, он мог стать жертвой внутренних разборок.

Так или иначе, авторитетный вор в законе скончался в исправительной колонии особого режима для пожизненно осужденных - "Белый лебедь". На его могиле был воздвигнут целый мемориал из черного мрамора.

СМИ рассказали, как на самом деле умер легендарный вор в законе Вася Бриллиант

Ранее TopNews писал о том, что вора в законе Квежовича побили в присутствии Гули.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Я вор, но не в законе": коронованный Дедом Хасаном "законник" при аресте отказался на видео от титула Гороскоп на 22 апреля: астрологический прогноз на сегодня для всех знаков Зодиака 4 июля 2019 отмечается Ульянов день Политолог Белковский объяснил, почему Ельцин решил передать власть именно Путину Зеленский подставил руку под саблю казака и попал на видео

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций