«Северный поток-2» оставит Украину не у дел: западные СМИ предложили США новое оружие против газопровода РФ

«Северный поток-2» оставит Украину не у дел: западные СМИ предложили США новое оружие против газопровода РФ

Американское правительство не оставляет попыток сорвать реализацию газопровода «Северный поток-2», напоминает политолог Анна Микульска. По ее мнению, такой подход к «проблеме» чреват негативными последствиями, и поэтому Вашингтону нужно «новое оружие».

В настоящее время Конгресс США обсуждает проект закона о санкциях в отношении «Северного потока-2», аргументируя это «заботой» об энергетической безопасности стран Евросоюза и экономической стабильности Украины. Для того, чтобы стать законом, документу необходимо пройти череду согласований. В своей статье для журнала Forbes политолог Анна Микульска проанализировала ситуацию и предложила Вашингтону «выход» из сложившейся ситуации.

По ее мнению, когда «Северный поток-2» будет достроен, «Газпром» сможет оставить Украину «не у дел», обойдя ее в транзите газа в Европу. При этом европейцы спорят, является ли данный проект исключительно экономическим, или же он призван расширить влияние РФ и будет служить ей в качестве геополитического инструмента. У сторонников «срыва» газопровода РФ в лице восточноевропейских государств есть свои причины для создания проблем Москве, однако их мнение вряд ли остановит Москву.

В этом контексте она отметила разногласия между партнерами внутри ЕС касательно целесообразности ввода «Северного потока-2» в эксплуатацию. Такой поворот событий будет губительным для США, поскольку сейчас они находятся в торговой войне с Китаем, параллельно вводя санкции против Ирана и Венесуэлы и сталкиваясь с проблемами миграционного кризиса.

Микульска убеждена, что стремление Вашингтона сохранить «транзитный статус» Украины — ошибочный подход, поскольку это только способствует неконкурентности и неэффективности ее рынка, а также зависимости от Москвы. Киеву нужно менять принцип работы, а США, соответственно, взять в свой арсенал новое экономическое оружие, суть которого заключается не в попытках «ограничить» поток российского газа в Европу, а создании конкурентного рынка посредством строительства новых газопроводов или организации условно-невозвратных займов для своих же компаний.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Я прошу их уйти”: президент Алиев жёстко осадил дипломатов США и Франции прямо перед камерами На Украине сообщили о планах по уничтожению страны Полину Гагарину дважды довели до слез на шоу "Голос. Дети" Зинаида II: запрещенный на ТВ номер “Уральских пельменей” про королеву-пенсионерку появился в Сети Эрдоган отказался признавать Крым российским

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций