Россия обогнала США по поставкам сжиженного газа в Европу

Россия обогнала США по поставкам сжиженного газа в Европу

За прошедший год Вашингтон в пять раз увеличил поставки своего СПГ в Европу, однако Россия все это время «не стояла на месте», рассказывают аналитики немецкого издания Handelsblatt.

Реализуемый в настоящее время российский газопровод «Северный поток-2» остается одним из самых дискуссионных энергетических проектов Европы: согласно заявленным планам, новая ветка трубопровода будет поставлять в европейские государства 55 кубометров «голубого топлива» в год. Об этом напоминают аналитики немецкого издания Handelsblatt, отмечая, что практически все споры вокруг данного объекта носят политический характер.

В первую очередь, главными противниками «Северного потока-2» являются страны Восточной Европы, однако для достижения своих целей им не хватает влияния на международной арене. В этом плане больше всех выделяются Соединенные Штаты Америки: их не устраивает тот факт, что Россия «создает проблемы» для продаж своего сжиженного природного газа Европе. Главным образом, Вашингтон не доволен позицией Германии, которая якобы «увеличивает зависимость» от российского сырья вместо того, чтобы «оплачивать предоставленную защиту». Очевидно, подобные возмущения свидетельствуют о фактическом проигрыше США в борьбе за «газовый рынок».

В Handelsblatt также заметили, что за 2019 год США резко увеличили поставки своего СПГ в европейские страны в пять раз неспроста. Дело в том, что Россия аналогичным образом значительно расширила свою деятельность на «газовом рынке». В частности, глава аппарата правительства РФ Сергей Приходько заверил, что в настоящий момент РФ находится в лидерах по поставкам сжиженного сырья в ЕС, уступая только Катару. Аналитики уверены, что слова политика соответствуют реальным показателям, поскольку в 2018 году компания «Новатэк» запустила свой концерн «Ямал-СПГ», производящий 16,5 млн СПГ в год, на полную мощность.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Росреестре рассекретили недвижимость сыновей экс-генпрокурора Чайки, ранее известных как ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 СМИ: после двух скандалов главу Чувашии отправят в отставку В Нью-Йорке умер рэпер DMX Побившая мировой рекорд по скалолазанию девушка из Индонезии набирает популярность в Сети Борис Джонсон пришел на избирательный участок с собакой

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций