Рекордная стоимость золота подтвердила правильность экономической стратегии России

Рекордная стоимость золота подтвердила правильность экономической стратегии России

Эксперт Центра экономических исследований РИСИ Николай Трошин прокомментировал новость о том, что золото торгуется у шестилетнего максимума на фоне «торговой войны» США и Китая. По его словам, экономическая стратегия России в таких условиях является наиболее правильной.

На фоне эскалации «торговой войны» между США и Китаем золото торгуется у шестилетнего максимума, а Москва в последние годы стала крупнейшим покупателем желтого драгметалла в мире. Так, по состоянию на 26 августа, стоимость золота подорожало на 20% за период противостояния Пекина и Вашингтона. В настоящий момент цена на этот металл продолжает расти, преодолев отметку в $1550 за тройскую унцию.

В интервью ФБА «Экономика сегодня» эксперт Центра экономических исследований РИСИ Николай Трошин прокомментировал «золотую стратегию России» в условиях текущих реалий. По его словам, до тех пор, пока в торговых процессах имеется неопределенность, тенденция к удорожанию золота сохранится. При этом следует учитывать, что цена на золото также регулируется дополнительными факторами, например, регулярными заявлениями Трампа о «переоцененности» американской валюты — она должна быть значительно дешевле.

Об успешности опыта России с массовыми закупками золота говорит и то, что аналогичными методами начали пользоваться другие страны, в том числе Турция, которая в 2018 году стала второй после РФ по объемам покупки желтого драгметалла. Кроме того, сейчас золото является одним из ключевых активов Ирана, поскольку из-за санкций США он был отключен от международной банковской системы SWIFT. Такой экономический прием позволит Москве надежно застраховаться от санкционных ударов Запада в будущем.

Именно золото максимально эффективно снижает зависимость от любой валюты, при этом сохраняя функции платежного средства в торговых операциях мирового масштаба, заключает Трошин. Нынешняя тенденция на пополнение резервов за счет золота будет продолжаться, но в гораздо более умеренном темпе, чтобы избежать непредвиденных последствий вроде резкого обвала стоимости золота после рекордного роста.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В «Нафтогазе» ответили на предложение России по скидке на газ «Самый удачливый человек из ныне живущих» десять раз избежал смерти 1 марта 2020 отмечается Прощеное воскресенье Ким Чен Ын казнил предателя-генерала, скормив его пираньям Алеся Кафельникова выходит замуж

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций