Рассыпалась в считанные секунды: в Германии взорвали башню АЭС - зрелищные кадры

Рассыпалась в считанные секунды: в Германии взорвали башню АЭС - зрелищные кадры

В Германии с помощью контролируемого взрыва снесли градирню атомной электростанции, предназначенную для охлаждения воды атмосферным воздухом, передает "Новости ЭКО".

Финальные работы по сносу башни начались в 14:25 в пятницу, 9 августа. Спустя час бетонная башня рассыпалась за считанные секунды. До этого экскаваторы на дистанционном управлении постепенно убирали V-образные опоры у основания градирни, пока она окончательно не рухнула.

В Сети опубликованы кадры с места проведения работ.

Атомная электростанция Мюльхайм-Керлих была построена в 1986 году, но уже через два года ее отключили от электросети из-за ошибки при строительстве. Дело в том, что строители не учли риски, возможные в случае землетрясения.

Верховный суд Германии не разрешил запускать ее повторно. Градирню должны были снести еще в 2013 году, однако произошло это только сейчас.

Местные власти заявили, что окончательный снос башни означает "конец опасной ядерной энергии" в Рейнланд-Пфальце.

Ранее "Новости ЭКО" сообщал, что в Китае приступили к строительству мини-атомных электростанций по всей стране.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Михалкова из "Уральских пельменей" после долгого молчания вышла на связь, поразив худыми ногами СМИ: Минтруда хочет ввести сбор с зарплат «на безработицу» Опубликован фрагмент возможного трека Little Big для "Евровидения" Жителя Саратова задержали за шоколад с галлюциногенными грибами В Калининграде свыше 300 врачей отказались работать во время пандемии

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций