Пригласив Россию на саммит G7, США попытались «вбить клин» между Москвой и Пекином

Пригласив Россию на саммит G7, США попытались «вбить клин» между Москвой и Пекином

Китайское аналитическое издание Sohu опубликовало материал, посвященный попыткам США «вбить клин» между Россией и КНР посредством приглашения Москвы на саммит G7. Эксперты считают, что такая затея обречена на провал.

В воскресенье, 25 августа, президент США Дональд Трамп заявил о готовности пригласить своего российского коллегу Владимира Путина на следующую встречу G7 в качестве гостя. По данным агентства Reuters, лидеры «семерки» обсуждали Москву, однако тогда американский лидер отмечал, что не знает, может ли Москва стать членом международного клуба. Комментируя это событие, представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что российская сторона рассмотрит приглашение, если оно поступит, при этом напомнив слова Путина о невозможности возобновления формата G8, поскольку этой организации не существует.

В действительности американское правительство продолжает предпринимать новые попытки «вбить клин» между Москвой и Пекином, пишет китайское интернет-издание Sohu, обсуждая новое предложение Трампа. Эксперты убеждены, что подобные идеи заведомо обречены на провал. Дело в том, что в последние несколько лет сотрудничество РФ и КНР значительно усилилось, несмотря на ощутимое снижение темпов роста мировой экономики, происходящее на фоне спровоцированных главой Белого дома «торговых войн».

В материале отмечается, что в январе-июле текущего года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 4,7% — до $61,13 млрд, а по итогам прошлого года — более чем на $100 млрд. Такой существенный рост связан с подписанием пяти крупных соглашений на экспорт сельскохозяйственной продукции (сои, пшеницы, кукурузы, риса и рапса). Кроме того, в активной стадии сейчас идут переговоры по реализации ряда проектов для российской верфи «Звезда».

В Sohu убеждены, что усиление партнерства Москвы и Пекина не сулит Вашингтону, приложившему множество усилий для комплексного отторжения России от Запада, ничего хорошего. Именно поэтому США предприняли отчаянную попытку пригласить РФ на саммит G7 в качестве гостя, в результате получив ожидаемый «дерзкий отказ» от Владимира Путина. Такой поворот событий оказался вполне предсказуемым, поскольку западные страны более пяти лет проводят политику санкций. Соответственно, достаточно «глупо» со стороны Америки ожидать, что Москва согласится вновь участвовать в заседаниях международного клуба.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Блогер Давыденко: украинские олигархи “обрывают телефоны”, чтобы купить российскую вакцину Эксперт ожидает падение доллара до 30 рублей Сергея Сафронова уволили из “Битвы экстрасенсов” за подсказки. Ведущего также обвинили во взятках Эксперты рассказали, что помогает курсу рубля Названы 4 знака Зодиака, которых Ванга в своем пророчестве считала "падшими ангелами"

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций