Польша просит у США "ядерную дубинку" для устрашения России

Польша просит у США

Варшава дала понять, что заинтересована в размещении американских ядерных ракет средней дальности в Европе, об этом идет речь в материале Contra Magazin, переданном в переводе ИноТВ.

"Страны — члены Североатлантического альянса должны обсудить вопрос о размещении ядерных ракет средней дальности в Европе и принять решение", — заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По словам главы польского правительства, именно Россия нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

"Поэтому мне понятно беспокойство НАТО", — подчеркнул Моравецкий.

Подобными заявлениями, убежден автор статьи Марко Майер, премьер-министр Польши элементарно хочет "подстегнуть гонку вооружений".

Что же касается недавнего расторжения Договора о РСМД, продолжает журналист Contra Magazin, то это соглашение перестало существовать в первую очередь из-за действий Соединенных Штатов, а не Российской Федерации.

"Американцы установили в Румынии "ракетный щит", который способен производить запуск ракет средней дальности, и теперь хотят разместить подобную систему и в Польше. Кроме того, Москва приглашала американцев ознакомиться с ракетой, которую критикуют в Вашингтоне, и самим убедиться, что она не является нарушением ДРСМД. Американцы, однако, отказались и просто продолжили выдвигать обвинения, чтобы не лишиться повода для расторжения договора", — поясняет Майер.

Возможно, допускает автор статьи, главной целью США при этом действительно является Китай, который не был ограничен Договором РСМД и поэтому мог разрабатывать и ставить на вооружение ракеты средней дальности.

Таким образом Вашингтон, однако, рискует развязать в Европе ядерную гонку вооружений: ведь глава Кремля Владимир Путин дал отчетливо понять, что Россия даст симметричный ответ, если Соединенные Штаты разместят в Европе ракеты средней дальности, отмечает журналист Contra Magazin.

Моравецкому же все это, похоже на руку, полагает Майер.

"Он продолжает создавать образ врага в лице России и тем самым играет с (ядерным) огнем, рискуя увидеть в будущем, как Польшу усеют ядерные грибы", — заключает автор статьи.

Ранее "Российский Диалог" уже писал о том, что плацдарм США и НАТО создается прямо в Польше, желания иметь под боком ядерную дубинку – логичное продолжение предыдущего согласия на размещение американской военной базы.

Ранее, стало известно, что Польша потратит рекордную сумму на модернизацию армии – ради "устрашения" России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бабкина разрыдалась на шоу Кудрявцевой Леди Гага упала со сцены во время "танца" с фанатом Синоптики рассказали, когда в Москву вернется тепло Мирослава Карпович снялась для мужского журнала Добронравов заявил о приостановке съемок сериала "Сваты"

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций