Отчет СММ ОБСЕ: за сутки зафиксировано 70 взрывов в Донецкой и 26 в Луганской областях

Отчет СММ ОБСЕ: за сутки зафиксировано 70 взрывов в Донецкой и 26 в Луганской областях

КИЕВ. 9 августа. Новости ЭКО. Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине зафиксировали в среду около 70 взрывов в Донецкой и 26 взрывов в Луганской области. Такая информация приводится в опубликованном 8 августа отчете СММ ОБСЕ на основе информации, поступившей по состоянию на 7 августа 2019 года, передает Новости ЭКО.

“В Донецкой области Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав тогда больше взрывов (около 70), если сравнивать с предыдущим отчетным периодом (около 60 взрывов)”, — говорится в документе.

Отмечается, что более половины нарушений режима прекращения огня зафиксировано в районах на северо-северо-востоку от н.п. Авдеевка (подконтрольный правительству, 17 км к северу от Донецка). В то же время, по оценке наблюдателей ОБСЕ, “во всех этих случаях это был огонь из стрелкового оружия в рамках учения с боевой стрельбой в зоне безопасности, что является нарушением решения Трехсторонней контактной группы от 3 марта 2016 года о запрете учений (занятий) с боевой стрельбой в зоне безопасности”.

“В Луганской области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав, среди прочего, 26 взрывов, если сравнивать с предыдущим отчетным периодом, когда не было зафиксировано ни одного взрыва”, — говорится в сообщении отчета.

Более две трети нарушений режима прекращения огня зафиксировано в районах на северо-северо-востоку от н.п. Обозное (неподконтрольный правительству, 18 км к северу от Луганска).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспилотник ОБСЕ зафиксировал поезд с РФ, прибывший на территорию ОРДЛО

Отмечается, что был замечен огонь из стрелкового оружия в направлении беспилотного летательного аппарата СММ малого радиуса действия у Новоселовки.

“7 августа, находясь примерно в 3,5 км к северу от н.п. Новоселовка (неподконтрольный правительству, 50 км к юго-западу от Луганска) и совершая полет БПЛА СММ малого радиуса действия, члены патруля Миссии слышали 3 выстрела из стрелкового оружия ориентировочно в 350 м на юго-восток”, — говорится в сообщении.

По оценке Миссии, огонь велся в направлении БПЛА, который пролетал на расстоянии около 200 м к югу от позиции патруля. “Команда Миссии благополучно приземлила БПЛА и оставила этот район”, — сообщили в СММ ОБСЕ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Здесь начальник я!»: Ургант унизил Эрнста, заткнув его в прямом эфире Лукашенко неожиданно встретился в СИЗО с арестованными оппозиционерами Отсидевший в колонии за ДТП рассказал, что будет с Ефремовым “на зоне” Учёные открыли тысячи таинственных дыр на дне Тихого океана  Эксперты обозначили границы колебания курса доллара на следующей торговой неделе

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций