Норвегия удивлена решением России ограничить судоходство в Баренцевом море

Норвегия удивлена решением России ограничить судоходство в Баренцевом море

Россия отказала норвежской круизной компании в праве на проход в ее территориальные воды за две недели до начала рейса в связи с проводимыми в том регионе учениями. Журнал Forbes назвал такое решение «крайне удивительным».

Стало известно, что Россия отказала норвежскому судну, принадлежащему компании Hurtigruten, в праве во вход в ее территориальные воды всего за две недели до начала рейса. Экспидиционный корабль MS Spitsbergen должен был отправиться из Тромсё в Мурманск, пройдя по архипелагу Земля Франца-Иосифа, где присутствуют только военные РФ. Теперь компания должна вернуть порядка $6,2 тыс. каждому пассажиру за «сгоревшие» билеты, рассказывает Forbes.

Hurtigruten сотрудничала с Москвой на протяжении многих лет, и с учетом «такого хорошего диалога» решение ограничить проход одному из кораблей является «крайне удивительным», сетует директор компании Анне Марит Бернфлатен. Дело в том, что запрет был наложен далеко не просто так: недавно Россия укрепила свои военные базы недалеко от Баренцева моря. Кроме того, рядом с норвежским побережьем проводятся крупные военные учения. Уточняется, что в маневрах участвуют 30 отечественных кораблей.

Несмотря на действия России, в Осло убеждены, что решение Москвы стоит рассматривать в «более широком контексте» и с учетом того факта, что регион Баренцева моря получил важный стратегический статус на фоне глобальных политических событий. В частности, речь идет о «борьбе» за господство в Арктике.

Ранее командующий вооруженными силами Норвегии Хокон Бруун-Ханссен взволновался из «самых масштабных со времен холодной войны» военных учений России. По его мнению, такого рода маневры свидетельствуют о новом «глобальном вызове». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Группу Дятлова на перевале могла убить “фотобомба”: найдены данные в архивах США 10 мая 2019 года отмечается Семен Ранопашец 5 февраля 2020 отмечается Агафий-полухлебник Прокурор попросил реальные сроки для Кокорина и Мамаева СМИ: жалующиеся на нищету вдова и дочь Баталова получают сотни тысяч в месяц

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций