Эксперт рассказал о причинах отказа России от гособлигаций США

Эксперт рассказал о причинах отказа России от гособлигаций США

Экономист Михаил Беляев объяснил, почему Россия планомерно снижает вложения в государственные облигации Соединенных Штатов, отметив политическую и экономическую составляющие этого вопроса.

Россия продолжает тенденцию сокращения своих вложений в гособлигации США. В частности, в июне текущего года Москва снизила инвестиции в ценные бумаги Вашингтона до 10,8 миллиарда долларов. Стоит отметить, что в 2010 году объем вложений российской стороны в американский госдолг составлял 176,3 миллиарда долларов.

Специалист в области экономики, главный эксперт агентства «ФинЭк» Михаил Беляев в эфире радио Sputnik рассказал о главных причинах постепенного отказа России от гособлигаций США, объяснив это курсом на дедолларизацию. По его словам, в этом вопросе присутствует как политическая, так и экономическая составляющие.

Дело в том, что в настоящее время российско-американские отношения складываются не лучшим образом, и поэтому поддерживать экономику США нет никакого смысла. Кроме того, важную роль в этих вложениях играют такие показатели как надежность и доходность, однако и с этим имеются большие сомнения, ведь американская экономика уверенно идет по нисходящей.

Беляев отметил, что в таких обстоятельствах появляются другие инструменты, чтобы «заменить доллар». В первую очередь, это золото и европейские ценные бумаги. Эксперт также добавил, что часть российских резервов несомненно уйдет в Юго-Восточную Азию, так как сегодня именно там формируется центр экономической силы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ озвучили нового зачинщика Третьей мировой войны Постоялец частного сочинского отеля умер от зверских пыток Зеленский впервые прокомментировал скандал о взятке в "Слуге народа" Прокурор Нидерландов по делу MH17 в суде процитировал Солженицына и заявил про два "Бука" 2-летняя россиянка набирает популярность в соцсетях

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций