Эксперт рассказал, как США лишаются своего статуса мирового лидера

Эксперт рассказал, как США лишаются своего статуса мирового лидера

Такое мнение Владимир Брутер, являющийся ученым Международного института гуманитарно-политических исследований, выразил в эфире RT, передает "Новости ЭКО" в воскресенье, 25 августа.

В частности эксперт дал оценку высказыванию главы Банка Англии Марка Карни, который ранее предложил отказаться от американского доллара в качестве резервной валюты, перейдя на электронную валюту нового поколения.

"Для Вашингтона возможность использовать доллар как мировую валюту — главный внешнеэкономический и внешнеполитический рычаг. Если они этот рычаг потеряют, то не могут влиять на мировые экономические процессы настолько интенсивно. Они утратят часть мировой гегемонии. И не будет давления на Китай, Россию или Францию", – отметил эксперт.

Брутер подчеркнул, что пока рано говорить об отказе от доллара, потому что сегодня эта валюта является частью мировой торговли. Но тенденции наметились.

Ранее стало известно, что Британия нанесла по доллару удар: заявление главы Банка Англии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

16 декабря 2019 года отмечается Иван Молчальник 25 марта 2020 отмечается Феофанов день Виторган выложил в Сеть голое фото новой любовницы, а Собчак в ответ - свою грудь В Воронежской области чиновники отправили в Ялту своих детей вместо нуждающихся В Новосибирске нашли мертвым пропавшего школьника

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций