Эксперт иронично ответил на прогноз американца о войне из-за мины 70-летней давности

Эксперт иронично ответил на прогноз американца о войне из-за мины 70-летней давности

Военный эксперт Борис Усвяцов прокомментировал заявление американского специалиста Лайла Голдстайна о возможном начале конфликта между США и Россией в Черном море, отметив, что подобные «предсказания» можно записывать в разряд фантастики.

Доцент кафедры стратегических исследований Военно-морского колледжа в Ньюпорте Лайл Голдстайн заявил, что в районе Черного и Азовского морей по-прежнему остаются тысячи мин времен Второй мировой войны. Американский эксперт не исключает, что одна из них по воле случая может стать причиной начала военного столкновения, в первые часы которого Россией будут уничтожены силы НАТО.

Прогноз американца в интервью ФБА «Экономика сегодня» прокомментировал российский военный эксперт, капитан первого ранга запаса, кандидат военных наук, глава экспертного совета Государственной Думы по обороне Борис Усвяцов, отметив, что подобные «предсказания» западных «специалистов» не имеют ничего общего с реальностью, а больше напоминают «фантастику и параноидальный бред». По словам эксперта, акватории Черного и Азовского морей со времен Второй мировой были тщательно проверены. Если бы данные Голдстайна были верны, то о взрывах различных судов в этом регионе мир бы слышал ежедневно.

По мнению Усвяцова, предположение эксперта из США о масштабном морском столкновении из-за мины 70-летней давности не выдерживает никакой критики, так как даже при случайном подрыве такого снаряда никто не будет объявлять войну мировой державе. Для начала будет проведено серьезное разбирательство с целью установить причины инцидента.

Напомним, ранее известный израильский политолог Яков Кедми предупредил флот Североатлантического альянса о серьезных последствиях в случае прямой угрозы безопасности России в Черном море. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"По стопам Диденко: Волочкова взбесила Сети, устроив вечеринку с сухим льдом Названы самые посещаемые туристами города мира “У Гарика тупик”: поклонники Харламова раскритиковали его пародию на Корчевникова 3 марта 2020 отмечается праздник Овсянки В Татарстане арестовали после инсценировки суда над Путиным

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций