Американист оценил разлад в «Большой семерке» из-за ситуации с Россией

Американист оценил разлад в «Большой семерке» из-за ситуации с Россией

Президент США Дональд Трамп практически не увидел в членах «семерки» сторонников возвращения России в международный клуб. Именно это стало причиной ссоры в организации, пишет The Guardian. Американист Юрий Рогулев оценил позицию Москвы в этой ситуации.

По итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным французский лидер Эммануэль Макрон отправил своему американскому коллеге Дональду Трампу письмо с предложением вернуть Россию в G7. Последний положительно оценил соответствующую перспективу, а Путин, в свою очередь, отметил важность и необходимость налаживания контактов с европейскими партнерами.

Так, по мнению аналитиков The Guardian, в действительности глава Белого дома не нашел какой-либо поддержки внутри организации по поводу возвращения России. Именно это стало причиной «ссоры» Трампа с его коллегами по международному клубу во время саммита «семерки» в Биаррице, прошедшей в минувшие выходные. К слову, поддержал президента США в желании сотрудничать с Москвой только итальянский премьер-министр Джузеппе Конте, который в скором времени уходит в отставку. Против выступили представители Германии, Канады, Британии, Франции и глава Европейского совета Дональд Туск.

Комментируя сложившуюся ситуацию в эфире НСН, директор Фонда изучения США имени Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев отметил, что Россия не нуждается в возвращении в G7. В то же время главе Белого дома «пора привыкнуть» к текущей обстановке на международной арене, поскольку «под огнем» он находится уже более двух лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

29 ноября 2019 года отмечается Матвеев день 21 ноября 2019 года отмечается Михайлов день Раскрыт секрет ягодиц Ким Кардашьян На космодроме Байконур обокрали стартовую площадку 1 июня 2019 года отмечается праздник Иоан Долгий

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций