Зеленский во время совещания в Харьковской области: прекратите незаконную вырубку леса, или на ваше место придут другие

Зеленский во время совещания в Харьковской области: прекратите незаконную вырубку леса, или на ваше место придут другие

КИЕВ. 17 июля. Новости ЭКО. 17 июля, во время рабочей поездки в Харьковскую область Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по вопросам борьбы с незаконной природно-ресурсной хозяйственной деятельностью в регионе. Перед началом совещания Глава государства осмотрел участки незаконной вырубки леса и разработки песчаного карьера под Харьковом. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на официальное интернет-представительство Президента Украины.

Как отметил заместитель руководителя Офиса Президента Алексей Гончарук, проблема незаконных вырубок и уничтожения лесов является общенациональной. Однако особенно остро она стоит в Харьковской области, поскольку показатель лесистости здесь — 12%, что меньше, чем в среднем по Украине. Также о незаконной вырубке лесов в области много писали СМИ. Поэтому совещание проводят именно здесь.

О фактах незаконного использования лесных ресурсов Президенту и присутствовать на мероприятии доложил директор ГП “Октябрьское лесное хозяйство” Руслан Чагаровский.

Он также сообщил о давлении на него и его семью, который он связывает с инициированными им ревизиями в лесхозе. Кроме того, Руслан Чагаровский сообщил о незаконной вырубке самых дорогих и ценных пород дуба с последующей реализацией древесины за границу, которую организовала группа лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский поручил МИД разработать два механизма по предоставлению гражданства лицам из других стран

“У меня есть все документы. Мы обращались в правоохранительные органы, начиная с 27 июня этого года. Сейчас есть реакция — вчера звонили из НАБУ”, — сказал руководитель Октябрьского лесхоза.

Руслан Чагаровский отметил, что его доклад касается только самовольной вырубки в Октябрьском лесном хозяйстве.

“Мы сделали ревизию всего 10% от общей площади и обнаружили 80 млн грн убытков — это более 8 тысяч кубических метров древесины. По нашим подсчетам, если мы сделаем полную ревизию лесхоза, всех лесных обходов Октябрьского хозяйства, то примерно это будет около 200 млн гривен”, — подчеркнул он. Руководитель лесхоза также добавил, что, по его предварительным оценкам, в пределах области сумма убытков может достигать миллиарда гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский рассказал об идее отмены платы за коммунальные услуги для людей за 70

По словам Руслана Чагаровского, незаконные вырубки в Харьковской области контролирует директор Гутянского лесхоза Виктор Сыса. “Сейчас он самый „черный лесоруб“ на Харьковщине ... У меня появилась возможность наводить порядок с приходом новой власти”, — отметил он.

Президент прямо во время совещания позвонил Виктору Сысе, который, по словам одного из работников лесхоза, находится в командировке в Киеве.

“Господин Сыса? Мы здесь вас ждем. Вы в Киеве? Зайдите завтра в Офис Президента в десять”, — сказал Владимир Зеленский.

Кроме того, во время совещания отмечалось, что в области имеет место недопуск экологической инспекции в лесные хозяйства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский требует от и.о. председателя Николаевской ОГА написать заявление на увольнение

Глава государства призвал местных руководителей правоохранительных органов обратить внимание на проблему вырубки лесов и на фамилии, названные Русланом Чагаровский.

“Фамилии — Сыса, Санин, Антипенко. Очень прошу обратить особое внимание и разобраться с этим вопросом. Вам нужно сесть за один стол, выяснить и прекратить вырубку леса на Харьковщине. Если вы этого не сможете сделать, то на ваших местах появятся другие люди”, — подчеркнул глава государства. Он также поручил обеспечить безопасность Руслана Чагаровского.

“Вы все в курсе всех фамилий — это не только лесоводы, директора. Вы знаете, что есть люди в государстве, связанные с крышеванием этого „бизнеса“. Обратите на это внимание”, — добавил Владимир Зеленский.

Со своей стороны Алексей Гончарук подчеркнул, что у правоохранительных органов есть достаточно инструментов для эффективной работы.

“Наша сегодняшняя встреча должна быть сигналом для хорошо информированных людей, время изменить модель поведения. Дальше так продолжаться не может”, — резюмировал он.

Справка: В первом полугодии 2019 году в лесах Харьковского облуправления лесного и охотничьего хозяйства объем незаконных рубок составил 9,3 тыс. Куб. м, причинен ущерб на 86 млн грн, возмещено — 98,1 тыс. грн, или 0,1%. В органы полиции передано 75 дел, из которых ни одна не была рассмотрена судами.

Напомним, в четверг, 18 июля, при участии Президента Украины Владимира Зеленского состоится заседание Национального совета по вопросам антикоррупционной политики.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

10 красавиц, послуживших прототипами прекрасных героинь Disney Гоар Аветисян рассказала о том, как худела “на 180 килограммов” Эксперты Сбербанка улучшили прогноз по курсу рубля Женщина прославилась в интернете, благодаря промышленным запасам подарков на Рождество Емельяненко и Кокляев устроили потасовку в московском баре

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций