Зеленский внес законопроект о люстрации Порошенко

12.07.2019 15:16

Зеленский внес законопроект о люстрации Порошенко

Украинский президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, распространяющий действие закона о люстрации на бывшего главу государства Петра Порошенко и его команду. Соответствующая карточка законопроекта появилась на сайте парламента Украины.

Закон о люстрации предусматривает запрет на работу в госорганах определенным людям на срок от пяти до 10 лет. На текущий момент под действие соответствующего документа попадают члены руководства Украины знфбсгфц в 2010-2014 годах, среди которых свергнутый президент страны Виктор Янукович.

Владимир Зеленский предлагает распространить действие закона на чиновников, занимавших высшие государственные посты в период с февраля 2014 года по май 2019 года. Таким образом, в случае принятия, под действие закона попадает и экс-президент Украины Петр Порошенко.

Также новый лидер страны предлагает прописать в законе возможность люстрации любого президента и спикера Верховной Рады без указания периода их работы.

Напомним, что закон "Об очистке власти" или "закон о люстрации", приняли в сентябре 2014 года. Документ подписал Петр Порошенко, а Владимир Зеленский анонсировал свои планы по его ужесточению.

Ранее TopNews писал о том, что в офисе Зеленского проходят обыски.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Раненный морской дьявол попросил помощи у дайверов, попав на видео Собянин высказался о закрытии Москвы из-за коронавируса Российские артисты в пандемию скупают квартиры в Сочи Обнажившаяся звезда Little Big Софья Таюрская показала как выглядела при весе 48 кг Хью Джекман полностью разделся для рекламы обуви

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций