Задержанный британцами в Гибралтаре иранский супертанкер Grace 1 перехватили "по просьбе" США

Задержанный британцами в Гибралтаре иранский супертанкер Grace 1 перехватили

Как стало известно, представители средств массовой информации сообщили, что, согласно данным их источников, задержанное судно якобы перевозило иранскую нефть для Сирии, а компания, владеющая танкером, официально зарегистрирована в ОАЭ, передает "Новости ЭКО" со ссылкой на Lenta.

По полученной информации, отмечается, что спецназ Военно-морских сил Великобритании перехватил танкер по просьбе американских властей.

Следует обратить внимание на то, что местные правоохранительные органы при поддержке британских морских пехотинцев перехватили в Гибралтаре супертанкер Grace 1, шедший под флагом Панамы, еще 4 июля.

Согласно данным, распространившимся в массмедиа, судно перевозило два миллиона баррелей сырой нефти из Ирана на перерабатывающий завод Баньяс в Сирии, что нарушает санкционный режим, установленный в отношении Дамаска.

Обратим внимание на то, что санкционное воздействие, оказываемой Европейским Союзом в отношении Сирийской Арабской Республики, подразумевает введение запрета на торговлю нефтью, ограничения на инвестиции, заморозку в ЕС активов Центробанка Сирии, эмбарго на торговлю технологиями двойного назначения, а также телекоммуникационного оборудования.

Напомним, ранее "Новости ЭКО" сообщал читателям об обвинениях, посыпавшихся от американских СМИ в адрес правительства Ирана из-за инцидента в Османском заливе, где были атакованы два нефтяных танкера.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Le Monde: Путин в разговоре с Макроном предположил, что «баламут» Навальный сам мог принять «Новичок» Фото Полины Гагариной на прогулке с новым бойфрендом попали в СМИ Эпичное всплытие сразу трех подлодок РФ, пробивающих лед Артики, попало на видео Футболист отпраздновал гол, выпив пиво из брошенного в него стакана Какой сегодня праздник: 19 июля 2020 года отмечается церковный праздник Сысоев день

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций