WSJ: в КНДР создали не менее 12 единиц ядерного оружия с момента первого саммита Трампа и Ким Чен Ына

WSJ: в КНДР создали не менее 12 единиц ядерного оружия с момента первого саммита Трампа и Ким Чен Ына

КИЕВ. 28 июля. Новости ЭКО. Военная разведка США считает, что КНДР по-прежнему производит ядерное оружие. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на газету The Wall Street Journal, которое приводит информацию из доклада разведывательного управления Минобороны США.

Как отмечают аналитики, Северная Корея создала 12 единиц ядерного оружия с первой встречи американского президента Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которая как раз и была посвящена процесса демилитаризации. В арсенале Северной Кореи может находиться от 20 до 60 ядерных бомб, отмечается в докладе.

При этом WSJ отмечает, что американский президент Дональд Трамп по прежнему верит, что Ким Чен Ын верит своему слову и готов на денуклеаризации Корейского полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Количество ядерного оружия в мире уменьшается, но вместо этого ее модернизируют — доклад

Активность на ряде объектов в КНДР может свидетельствовать о том, что страна продолжает производить ядерное оружие, отмечает WSJ. Речь идет о доставке контейнеров, использовании грузовиков и присутствия большого количества людей на территориях, где, по оценке разведуправления, может создаваться ядерное оружие.

Напомним, первый в истории саммит лидеров США и КНДР состоялся 12 июня 2018 года в Сингапуре. По его итогам президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын приняли совместное заявление. В нем Пхеньян объявил о принципиальной готовности к полной денуклеаризации, а Соединенные Штаты обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности.

С тех пор в переговорах по ядерному разоружению Северной Кореи не было ощутимого прогресса. Вашингтон хочет, чтобы КНДР предоставила четкий отчет о собственных ядерных и ракетных мощностях, которые, согласно потенциальной сделке, должны быть осмотрены и демонтированы.

После этого, 27-28 февраля в Ханое состоялся второй саммит США и КНДР, по итогам которого сторонам не удалось прийти к договоренностям. После нескольких встреч, в том числе один на один, Трамп и Ким Чен Ын не стали подписывать совместный документ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Астролог Павел Глоба назвал 5 знаков Зодиака, которые неожиданно разбогатеют в конце июля 2019 года Российские биатлонисты выступят в масс-старте на ЧМ по биатлону Врачи впервые ввели человека в состояние анабиоза «Ливерпуль» стал победителем клубного ЧМ-2019 Эксперты назвали курс рубля, который «спасет» Россию

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций