Востоковед назвал уловкой давление США на Турцию из-за российских С-400

Востоковед назвал уловкой давление США на Турцию из-за российских С-400

Американское издание Washington Post заявило, что сделка с Россией по ЗРК С-400 предвещает скорый выход Турции из Североатлантического альянса. Востоковед Семен Багдасаров уверен, что американцы не оставляют попыток давления на Анкару в связи с покупкой российских вооружений.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, эксперт Центра аналитических исследований Семен Багдасаров прокомментировал публикацию Washington Post, в которой настаивают на невозможности для Турции одновременного владения российскими средствами ПВО и американскими истребителями пятого поколения F-35. Американские сенаторы считают турецко-российскую сделку своеобразным политическим заявлением, которым Анкара демонстрирует потерю контроля Вашингтона над членами Североатлантического Альянса.

Washington Post утверждает, что российские ЗРК несовместимы с оборонными системами НАТО и могут быть использованы для сбора конфиденциальной информации, а значит, США скоро потребуют от Анкары сделать выбор – либо ее выгонят из Альянса за сотрудничество с Россией, либо она откажется от поставок С-400. Однако Багдасаров назвал подобные заявления шантажом и уловками Вашингтона, однако это не поможет изменить выбранный Турцией вектор развития.

Он связал новый курс Турции на сближение с Россией и демонстрирование собственного суверенитета с политикой турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. При этом востоковед заметил, что западные политтехнологи наверняка попытаются эту власть пошатнуть, поддерживая его оппонентов и таким образом оказывая давление – так же, как США делали это в других странах

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СКР проверит полицейского вставшего коленом на шею задержанной на пляже Лукашенко высказался о своем уходе из власти, вспомнив про Байдена Интернет-пользователи осудили алчную невесту, разорвавшую помолвку из-за кольца Эксперты: к февралю рубль пойдет вверх Том Круз прыгнул со скалы в пропасть на мотоцикле, напугав поклонников

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций