В Раде шокированы заявлениями Офиса Президента о статусе для русского языка на Донбассе

01.07.2019 12:35

В Раде шокированы заявлениями Офиса Президента о статусе для русского языка на Донбассе

КИЕВ. 1 июля. Новости ЭКО. Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко "удивлена и шокирована" заявлением председателя Офиса Президента Андрея Богдана о возможности предоставления русскому языку статуса регионального в Донецкой и Луганской областях, если они вернутся в состав Украины. Об этом она заявила на заседании Согласительного совета депутатских фракций, передает корреспондент Новости ЭКО.

"Удивлена и шокирована заявлениями Офиса Президента, что с Донбассом надо разговаривать только на русском", - сказала Геращенко.

Она выразила мнение, что наоборот - интеграция Донбасса, в том числе в гуманитарное пространство, "нуждается так же в очень серьезном уважении к украинскому языку".

"В этом контексте, уважаемые коллеги, я прошу, чтобы вся Верховная Рада обратилась в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания относительно того, что Нацсовет сегодня фактически заблокировал работу единой радиостанции - Армия.FM - которая передавала сигнал и так же вещание на оккупированной территории. Это такая новая гуманитарная политика? Это такое внесение сигнала к нашим оккупированных территорий?" - добавила она.

Ранее глава Офиса Президента Украины Андрей Богдан заявил СМИ, что допускает предоставление русскому языку статуса регионального в Донецкой и Луганской областях, если они вернутся в состав Украины.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Биатлонист Логинов заявил, что готов завершить карьеру, и впервые раскрыл правду о допинговом прошлом В Подмосковье на кладбище убили мать двоих детей Эксперты: девальвация рубля становится реальностью Россиян предупредили о кражах денег на картах через «Сбербанк Онлайн» без пароля в обход защитного кода  Федор Добронравов рассказал об уходе из Театра сатиры

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций