В КИУ рассказали о схеме подкупа избирателей со стороны нардепа Березкина

В КИУ рассказали о схеме подкупа избирателей со стороны нардепа Березкина

КИЕВ. 2 июля. Новости ЭКО. Кандидат в народные депутаты Станислав Березкин подкупает избирателей, даря сценические костюмы для детско-юношеских центров Кировоградской области. Об этом в комментарии Новости ЭКО рассказал аналитик Комитета избирателей Украины Денис Рыбачук.

Он напомнил, что согласно ЗУ "О выборах" кандидатам в народные депутаты запрещено идти к избирателю с деньгами.

"Кандидатам запрещено раздавать гражданам товары, услуги, проводить разного рода лотереи. Все это подпадает под понимания понятия "подкуп избирателей". Есть статья 160 Уголовного кодекса Украины, которая гласит, что подкуп избирателей - это предложение или предоставление избирателям неправомерной выгоды с целью повлиять на их результат волеизъявления", - уточнил он.

Впрочем, по словам Рыбачука, факт подкупа избирателя кандидатом в нардепы доказать крайне сложно.

"Во-первых, нужно доказать, что именно от имени кандидата осуществлялась раздача того или иного продукта. Потому что очень часто используются благотворительные фонды. Например, кандидат реально агитирует за себя путем раздачи продуктовых наборов, а на практике это выглядит так, будто этот товар раздает благотворительный фонд. И якобы кандидат в нардепы не имеет к этому никакого отношения", - рассказал аналитик.

Рыбачук напомнил, что недавно благотворительный фонд кандидата в нардепы Станислава Березкина дарил новые сценические костюмы для детско-юношеских центров Кировоградской области.

"Это можно рассматривать как подкуп избирателей. Но доказать это крайне сложно, потому что здесь, как я отмечал, речь идет о благотворительном фонде", - сказал он.

Напомним, Станислав Березкин является действующим народным депутатом и кандидатом в народные депутаты по 100-му избирательному округу.

Он получил депутатский мандат 27 ноября 2014 года. А за 5 лет депутатской деятельности Березкин пропустил более половины заседаний ВРУ (присутствовал на 286 заседаниях из 570).

Ни один законопроект, из представленных Березкиным течение 5 лет, так и не стал законом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Впервые за 20 лет ученые обнаружили новый штамм ВИЧ Ведущая “Время покажет” одной фразой на немецком поставила на место ругавшего Россию эксперта из Германии Хакеры мстят за арест Ассанжа У Бориса Грачевского родился второй сын Какой сегодня праздник: 26 июля 2020 года отмечается церковный праздник Гаврила Летний

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций