В июле планируется очередное перемещение осужденных из оккупированного Донбасса - омбудсмен

04.07.2019 18:36

В июле планируется очередное перемещение осужденных из оккупированного Донбасса - омбудсмен

КИЕВ. 4 июля. Новости ЭКО. В июле планируется очередное перемещение осужденных граждан Украины из оккупированного Донбасса. Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова после встречи с координатором ОБСЕ в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске Тони Фришем, передает Новости ЭКО со ссылкой на сообщение на странице омбудсмена в Facebook.

"Сегодня провела встречу с координатором ОБСЕ в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске Тони Фришем. На встрече присутствовал мой Представитель по соблюдению прав человека в местах несвободы и процессуальных прав Вячеслав Петлеваный", - написала Денисова.

Во время встречи, по словам омбудсмена, обсудили вопросы координации усилий в процессе проведения мониторинга соблюдения прав заключенных с обеих сторон линии разграничения, а также перспективы обмена пленными и передачи заключенных с неподконтрольной правительству Украины территории.

"... с 12 декабря 2018 года по 24 мая этого года состоялось 6 перемещений граждан Украины, которые отбывали наказание на оккупированной территории Луганской области. В общем, за этот период было перемещено 268 граждан Украины, 49 из которых уже освобождены. В июле планируется очередное перемещение", - добавила Денисова.

Кроме того, она обратила внимание Тони Фриша на то, что подобное перемещение с временно оккупированной территории Донецкой области происходило в последний раз в декабре прошлого года.

"Отметила, есть еще одна категория наших граждан, которые были осуждены до 2014 года и отбывают наказание на территории Украины. Но материалы их уголовных дел остались на временно оккупированных территориях. Это делает невозможным просмотр их дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Я попросила Тони Фриша помочь в передаче украинской стороне этих уголовных дел", - добавила Уполномоченный.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

70-летний Боярский упал в обморок во время прививки от гриппа Видео самой загруженной парковки в мире набирает популярность в Сети В Ленобласти чиновницы поздравили коллег-мужчин танцем девушек в бикини: мэру понравилось Названы самые эффективные защитные маски 18 ноября 2019 отмечается День Ионы

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций