"Россия вымирает": Голикова озвучила пугающую правду

Вийе-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что Россия "катастрофически теряет население", а естественная убыль населения за четыре месяца этого года составила 149 000 человек. Об этом она сообщила на совещании с членами научно-образовательного медицинского кластера Северо-Западного федерального округа «Западный».

«Для нас с вами ключевыми, по сути, являются две национальные цели — это естественный прирост населения и продолжительность жизни. Мы катастрофически теряем население страны. За четыре знфбсгфц месяца естественная убыль населения у нас составила порядка 149 000 человек. Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность», — заявила Голикова.

По ее словам, многие регионы России сознательно снижали показатели смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также внешних причин смертности, таких как ДТП. А после того, как Минздрав и социальный блок Правительства РФ подвергли ситуацию со смертностью критике, показатели начали расти.

"В погоне за качественными показателями очень многие регионы страны показывали лучшую статистику», — отметила Голикова, подчеркнув, что в какой-то момент занижение стало невозможным, потому что критически стали расти группы прочих заболеваний и «группы заболеваний, от которых не умирают. Например, Воронежская область демонстрировала показатель повышения смертности от онкологии за 2018 год по сравнению с 2017 годом на 1,2%, а за четыре месяца [2019 года] — на 20%. Ивановская область демонстрировала нам увеличение за четыре месяца [2019 года количества] смертей от сердечно-сосудистых заболеваний на 35,9%", - пояснила вице-премьер.

Голикова подчеркнула, что в таких обстоятельствах федеральные медицинские организации должны непременно принимать участие в анализе ситуации.

"Без вашего профессионального участия в регионах — в значительном количестве, не во всех — позитивные процессы могут не происходить", — сказала она, уточнив, что в регионах фиксируется и недостаток кадров, и недостаток образования.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стали известны имена финалистов 9-го сезона шоу “Голос” "Без трусиков?": неадекватную Асмус разнесли в Сети за фото с раздвинутыми ногами 25 декабря 2019 года отмечается Спиридон Солнцеворот Девушка Бена Аффлека поделилась фото с прогулки Актер Disney Камерон Бойс умер в возрасте 20 лет

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций