Россия инициирует на 16 июля еще одно заседание СБ ООН по украинскому "языковому закону"

Россия инициирует на 16 июля еще одно заседание СБ ООН по украинскому

КИЕВ. 1 июля. Новости ЭКО. Делегация РФ повторно обратилась об обсуждении украинского языкового закона в Совбезе ООН. Заседание предварительно запланировано на 16 июля. Об этом написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает Новости ЭКО.

"Делегация РФ повторно обратилась об обсуждении украинского языкового закона в Совбезе ООН. Сегодня при согласовании программы работы на текущий месяц такое заседание предварительно запланировано на 16 июля", - написал Николенко.

Он напомнил, что "20 мая российская сторона пыталась созвать притянутое за уши заседание в день инаугурации Президента Украины. На этот раз формальным поводом стало вступление закона в силу".

По словам Николенко, все понимают, что Москву интересует не столько закон о языке, сколько любая возможность для дестабилизации ситуации в Украине.

"Украинская делегация в ООН неоднократно заявляла, что языковой закон является внутренним вопросом нашего государства. Совет Безопасности к нему не имеет отношения", - отметил он.

Со своей стороны, по словам дипломата, Украина вместе с партнерами использует заседание, чтобы нарушить насущные проблемные вопросы российско-украинского конфликта, прежде всего освобождения украинских моряков и политических заключенных, продолжающиеся обстрелы на Донбассе, в результате которых продолжают гибнуть люди, а также ответственность России за катастрофу самолета МН17.

Напомним, Украина направила председателю Совбеза ООН письмо-разъяснение относительно "языкового закона".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поперечный врезал Урганту по лицу в прямом эфире (ВИДЕО) Тихановская записала обращение к гражданам России Михалкова из "Уральских пельменей" восхитила Сеть женственным снимком Жители Приморья едва не растерзали педофила, напавшего на ребенка в гаражах Захарова иронично ответила на выпад Зеленского, восхитив китайские СМИ

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций