Климкин: уверен, что Путин вернет моряков в ближайшее время

Климкин: уверен, что Путин вернет моряков в ближайшее время

КИЕВ. 10 июля. Новости ЭКО. Все военнопленные украинские моряки, которых незаконно удерживают в России, будут освобождены в ближайшее время. Президент РФ Владимир Путин попытается в обмен на это получить как можно больше политических преференций. Так считает глава МИД Павел Климкин, сообщает Новости ЭКО со ссылкой на эфир телеканала ATR, в котором выступал министр.

“Я уверен, что их (военнопленных моряков — ред) уволят, причем в ближайшее время”, — заявил он. “Но для Путина важно решить этот вопрос, это мое личное мнение — в контексте саммита G7, в контексте того, что будут встречи по Донбассу, возможно в нормандском формате. Он попытается это использовать именно в этом контексте. Также, конечно, для него очень важно, чтобы в Европе солидарность по поводу санкций уменьшалась. Он будет бить в конце года ... Путину абсолютно параллельно, кто здесь сидит (российские заключенные в Украине — ред). Его это не интересует. Его интересует получение лучшего положения для поднятие ставок”, — пояснил министр.

“Я неоднократно говорил, что он использует ребят (военнопленных моряков — ред) как разменную монету. Его конечная цель — санкции и признание России как страны, которая попадает в „нормальность“. А второе — это свобода действий и возможность действовать в Украине на раскол и федерализацию”, — добавил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ скоро сама вернет наших моряков, не связывая это с решением трибунала — Зеркаль

Напомним, в России обвинения в окончательной редакции предъявлено всем 24 украинским военнопленным морякам.

25 ноября 2018 пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров “Бердянск” и “Никополь” и рейдового буксира “Яны Капу”, которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполь в Азовском море. После этого 24 украинских моряков арестовали в Крыму, затем их переместили в российские СИЗО в Москве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Китайский министр раскрыл происхождение COVID-19 8 июля 2019 года отмечается День Петра и Февронии 28 марта 2020 отмечается Александров день “Прошла 10 метров – у меня одышка”: заболевшая COVID-19 Настя Ивлеева рассказала о своем состоянии СМИ рассказали, что изменится в России с 1 августа 2020: пенсии, тарифы, открытие границ

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций