Главы МИД Германии и России сегодня обсудят вопрос Украины

18.07.2019 10:05

Главы МИД Германии и России сегодня обсудят вопрос Украины

КИЕВ. 18 июля. Новости ЭКО. Достичь мира в Европе невозможно без диалога с российской стороной. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас перед началом германо-российского форума "Петербургский диалог" в Германии, где он собирается обсудить с российским коллегой Сергеем Лавровым вопрос Украины, передаёт Новости ЭКО со ссылкой на Münchner Merkur.

"Без Москвы мы не ответим на насущные вопросы мировой политики, и мы достигнем прочного мира в Европе, только если будем работать вместе", - заявил Маас в четверг.

Именно по этому, по его словам, он рад предстоящей встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Форум пройдет в четверг и пятницу. В первый день ожидается встреча Мааса и Лаврова. Двое министров берут участие в форуме впервые с начала конфликта на Донбассе, пишет издание.

Ранее глава МИД ФРГ объявил, что хочет поговорить с Лавровым о сохранении ядерного соглашения с Ираном, о будущем контроле над вооружениями и ситуации на востоке Украины.

"На Донбассе мы недавно увидели малейший проблеск надежды. Чтобы эти позитивные сигналы наконец указали путь к миру, Россия должна внести конструктивный вклад", - сказал Маас.

Кроме того, одной из тем "Петербургского диалога" является энергетическая политика Германии и России. Обе страны сотрудничают в таких областях, как спорный газопровод "Северный поток-2".

По словам Лаврова, строительство трубопровода идет по плану.

"Трубопровод позволит поставлять природный газ, необходимый европейским странам, за счет ресурсов газа на севере России по кратчайшему маршруту… Упорные попытки некоторых сил заблокировать этот проект и помешать ему являються странными", - заявил министр иностранных дел России.

Как сообщал Новости ЭКО, Лавров считает политизированной позицию Дании по "Северному потоку-2".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фото Полины Гагариной на прогулке с новым бойфрендом попали в СМИ В Зеленограде на школьной линейке погиб ученик Попавший в реанимацию с COVID-19 Борис Грачевский резко ответил переживающим фанатам Футболист отпраздновал гол, выпив пиво из брошенного в него стакана “Вы – бомба”: Мадонна восхитила поклонников видео с закрытой вечеринки в честь 62-летия

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций