Генпрокуратура не вызывала на допрос Кучму из-за заявлений по Донбассу

Генпрокуратура не вызывала на допрос Кучму из-за заявлений по Донбассу

КИЕВ. 17 июля. Новости ЭКО. Генеральная прокуратура Украины внесла сведения в ЕРДР по признакам уголовных преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины после заявлений руководителя украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Леонида Кучмы, одновременно сам Кучма не вызывался на допрос в ГПУ из-за упомянутых заявлений. Об этом в ответ на информационный запрос сообщили Новости ЭКО в отделе связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Сообщаем, что на основании заявлений руководителя украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Л. Кучмы 05.06.2019 в г. Минск (Республика Беларусь), обнародованных в СМИ, Генеральной прокуратурой Украины 07.06.2019 внесены сведения в ЕРДР по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (Государственная измена), ч. 1 ст. 14 (Приготовление к преступлению), ч. 1 ст. 114-1 (Воспрепятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований), ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258-2 (Публичные призывы к совершению террористического акта с использованием средств массовой информации) УК Украины", - сообщили в ГПУ.

В прокуратуре отметили, что осуществление досудебного расследования в указанном уголовном производстве поручено Главному следственному управлению Службы безопасности Украины, процессуальное руководство обеспечивается Генеральной прокуратурой Украины.

"Л. Кучма не вызывался в Генеральную прокуратуру Украины для допроса относительно обнародованных им заявлений", - отметили в ведомстве.

Напомним, в июне спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил о том, что Леонид Кучма предложил Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях рассмотреть вопрос о снятии экономической блокады на Донбассе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Футболист сделал татушку на голове в честь победы в Лиге Европы В Сети впервые за долгое время появились фото перенесшего инсульт Бориса Моисеева Зеленский обратился к Путину на русском языке (ВИДЕО) Политолог Валерий Соловей рассказал о своем покушении Рабочий БелАЗа показал Соловьеву гениталии в прямом эфире

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций