ЕС готов сыграть роль в заключении нового газового контракта РФ и Украины до конца года

12.07.2019 15:16

ЕС готов сыграть роль в заключении нового газового контракта РФ и Украины до конца года

КИЕВ. 12 июля. Новости ЭКО. Если Украина хочет до конца года заключить договор о новом контракте на транзит газа с Россией, Евросоюз готов сыграть в этом свою роль. Об этом в пятницу во время круглого стола заявил глава представительства ЕС в Украине Хью Мингарелли, передает корреспондент Новости ЭКО.

“Мы имеем энергетический сектор (Украины — ред.), где, мы знаем, важно иметь независимый и компетентный регулятор в сфере энергетики. Мы также знаем, что реформа газового сектора застопорилась по некоторым причинам, и поэтому анбандлинг „Нафтогаза“ в настоящее время является первоочередной задачей. Если Украина хочет остаться страной-транзитером газа и иметь возможность договориться до конца этого года о новом контракте на транзит газа с Россией, мы готовы сыграть в этом свою роль”, — заявил Мингарелли.

Он напомнил, что Европейская Комиссия была и остаётся посредником в диалоге Украины и России.

“Но пока ясно, что нам не удалось добиться большого прогресса. У российской стороны не наблюдается политической воли, в отличии от украинской. Количество предварительных условий еще не выполнено, и поэтому в газовом секторе необходимо сделать больше”, — добавил дипломат.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

200-килограммовый мужчина попросил денег на здоровье у государства Украшения из материнского молока, пуповины и плаценты набирают популярность в Германии «Привыкли хапать миллионы»: Куклачев раскритиковал Пригожина за слова о «бедствующих» артистах 29 октября 2019 года отмечается праздник Лонгин Сотник "Хотел убить только одного офицера": появились новые подробности бойни в Забайкалье

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций