Ельченко: ОДКБ превратилась в инструмент для усиления политики РФ

Ельченко: ОДКБ превратилась в инструмент для усиления политики РФ

КИЕВ. 26 июля. Новости ЭКО. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пока представляет собой политизированный инструмент для распространения региональной гегемонии России, и поэтому не может выполнять функции поддержания мира. Об этом заявил Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко во время заседания Генеральной ассамблеи “Сотрудничество между ООН и Организацией договора о коллективной безопасности”, передает Новости ЭКО.

“Некоторые региональные организации в последнее время вместо продвижения мира и безопасности политизируют свою деятельность благодаря действиям своих членов. ОДКБ — именно одна из таких организаций”, — написал постоянное представительство Украины при ООН в своем Twitter, приводя цитату Ельченко.

Постпред Украины добавил, что после начала агрессии РФ в Украине ОДКБ не только не сделала никаких ответных действий, но даже не предоставила адекватной оценки действиям одной из собственных государств-учредителей.

“На сегодня ОДКБ представляет из себя один из демонстративных путей Российской Федерации в региональной гегемонии и средство воздействия на своих соседей. ОДКБ — это просто еще один инструмент политики России на постсоветском пространстве”, — отметил украинский дипломат.

Ельченко добавил, что Украина не может поддержать пункты резолюции ГА ООН по миротворческим возможностей ОДКБ, а тем более о ее роли в предоставлении адекватного ответа на широкий спектр вызовов и угроз.

Как отметили в постпредставительстве Украины при Организации Объединенных Наций, наше государство “отмежевывается от консенсусного принятия резолюции”, или, если говорить иначе — не объявляет публичной поддержки содержанию резолюции.

“К сожалению, из-за такой позиции ОДКБ и ее предвзятого подхода к вопросам, связанным с российско-украинским конфликтом, Украина не может поддержать положение проекта резолюции, касающиеся миротворческого потенциала ОДКБ, а также его роли в „обеспечении адекватного реагирования на широкий спектр угроз и вызовов“ и, таким образом, отмежевывается от консенсуса по этим пунктам”, — написали на сайте постпредставництва.

Рамочная резолюция ГА ООН A/73 /L.103 “Сотрудничество между ООН и региональными и другими организациями: сотрудничество между ООН и ОДКБ” за авторством Армении, Беларуси, Экваториальной Гвинеи, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации и Таджикистана было принято консенсусом без голосования.

Это документ, который ГА продолжает ежегодно, однако Постоянное представительство Украины выразило свою позицию по этой резолюции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Хочется кричать и плакать": Юрий Дудь снял трехчасовой фильм о теракте в Беслане Мощный пожар у Павелецкого вокзала в Москве: есть раненые "Обезьяна" и "ходячее чучело": экс-стилист Пугачевой унизил жену Петросяна Симоньян жестко отреагировала на перемирие Армении и Азербайджана, оскорбив Пашиняна «Роснефть» требует от РБК 43 млрд рублей за заголовок

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций