Аналитик рассказал, как десятки стран выстроились в очередь за С-400 вопреки позиции США

Аналитик рассказал, как десятки стран выстроились в очередь за С-400 вопреки позиции США

Египетский журналист утверждает, что после приобретения российских С-400 Турцией даже дружественные США страны стали проявлять неподдельный интерес к этим зенитным ракетным комплексам, несмотря на давление со стороны Вашингтона.

Аналитик египетского информационного агентства NoonPost рассказал, как десятки стран выстроились в очередь за российскими зенитными ракетными комплексами С-400 «Триумф» после их покупки Турцией. По словам журналиста, некоторые «пока восхищаются тайно» возможностями этих систем противовоздушной обороны, но уже готовы приобрести у России ЗРК вопреки позиции США.

В частности, как уточняет автор статьи, в покупке С-400 заинтересованы Пакистан, Алжир, Марокко, Сирия, Судан, Египет и Ирак, однако переговорный процесс с Москвой представители этих стран начинать не торопятся. По словам аналитика, желание иметь на вооружении российские ЗРК демонстрируют даже дружественные США государства. Он также напомнил, что Саудовская Аравия и Индия уже подписали контракты, и в скором времени Россия начнет поставки.

При этом обозреватель отмечает, что американские системы противовоздушной обороны, уступающие российским С-400 не только в цене, но и по техническим характеристикам, отважились закупить только Объединенные Арабские Эмираты. По мнению журналиста, Турция продемонстрировала миру, что далеко не во всех экономических и политических вопросах международного характера Соединенные Штаты способны навязать свою волю.

Ранее директор Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев, комментируя начало поставок С-400 в Турцию, заявил, что контрактом с Москвой Анкара показала западному миру, как далеко готова зайти, отстаивая свои национальные интересы и собственное видение роли государства на мировой политической арене. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Не устоял перед морской свинкой": хам Макгрегор потряс зрителей в эфире "Вечернего Урганта" Рар: из-за “паршивой организации” вакцинации населения Германия хочет закупить российский “Спутник V” Гордон опроверг положительный тест на коронавирус Китай предложил всем странам реальный способ избежать Третьей мировой войны Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике рака

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций