8 июля 2019 года отмечается День Петра и Февронии

8 июля 2019 года отмечается День Петра и Февронии

Какой сегодня праздник 8 июля 2019: отмечается церковный праздник День Петра и Февронии

8 июля 2019 года отмечается День Петра и Февронии.

Этот народно-христианский праздник приурочен ко дню памяти в Русской православной церкви благоверного князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

8 июля 2019 года отмечается День Петра и Февронии

По преданию, князь Петр жил в Муроме в XII веке. Он болел проказой. Однажды ему приснилось, что крестьянская девушка Феврония исцелила его при помощи целебных трав. Петр отыскал ее в Рязанских землях. После знфбсгфц исцеления он взял в жены свою спасительницу. Пара прожила в мире и согласии до старости.

В преклонных годах они приняли таинство монашеского пострига и попросили Бога умереть в один день. Петр и Феврония скончались 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года. Их тела разместили в разных обителях, но на следующее утро они оказались вместе.

Петра и Февронию канонизировали в лик святых в 1547 году. Они стали покровителями семьи и брака. Православная Церковь почитает их 8 июля. В России с 2008 года этот день считается Днем семьи, любви и верности.

В этот день в храмах совершается богослужение. Прихожане посещают службы. Супруги молятся святым Петру и Февронии о семейном благополучии, а вступающие в брак просят благословения. Христиане совершают паломничество в Свято-Троицкий женский монастырь в Муроме, где хранятся мощи святых.

В этот день многие влюбленные пары заключают браки или устраивают помолвки.

Праздник приходится на Петров пост. Если он выпадает на вторник, четверг, субботу или воскресенье, то Православная Церковь в этот день разрешает употреблять в пищу рыбу, на понедельник – горячую пищу без масла, на среду или пятницу – невареную пищу растительного происхождения (сухоядение).

В этот праздник не рекомендуется прибегать к ритуалам черной магии. Большую пользу принесут молитвы и походы в храмы с чистыми намерениями. 8 июля запрещается венчаться, поскольку дата приходится на Петров пост.

В День Петра и Февронии можно просить у святых здоровья и благополучия для своих детей.

Кто проведет этот день в заботах бок о бок с супругом, у того достаток и лад будет в семье.

День семьи, любви и верности

День семьи любви и верности – праздник, который справляют семейные граждане страны, влюбленные пары.

В России в 2019 году праздник отмечается 8 июля и проходит на официальном уровне 12 раз.

Праздник приурочен ко дню памяти в Русской Православной Церкви благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

День семьи, любви и верности возник благодаря святым Петру и Февронии, которые жили в XII-XIII веках. Согласно легенде, князь Петр болел проказой. Однажды он увидел во сне, что его исцелила Феврония – дочь древолаза, которая жила в Рязанских землях. Князь отыскал девушку. После исцеления они поженились. Супруги умерли в один день – 8 июля (25 июня по старому стилю). В памяти народа они остались образом идеальной пары. В 1547 году Православная Церковь причислила их к лику святых.

В 2002 году активная молодежь города Муром предложила возродить традицию празднования Дня Петра и Февронии на территории России. В 2008 году эту идею поддержали Русская Православная Церковь, общественные организации, Межрелигиозный совет РФ. 8 июля стало Днем семьи, любви и верности – всероссийским праздником. Оргкомитет торжества возглавила Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

Всемирный день борьбы с аллергией

Всемирный день борьбы с аллергией отмечается ежегодно 8 июля.

Событие учреждено в 2005 году по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии. Цель праздника – информирование общественности о симптомах недуга, пропагандирование регулярных обследований.

Кто празднует именины 8 июля 2019?

Василий, Давид, Денис, Константин, Петр, Семен, Федор.

Что произошло 8 июля 2019 в истории?

Кто родился 8 июля 2019 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Заболевшая пневмонией жительница Магнитогорска рассказала о многочасовых очередях ночью на КТ Сергей Скрипаль наконец вышел на связь с семьей в России Минтранс запретил грузинским авиакомпаниям летать в РФ, припомнив им "долги" Названы 14 российских регионов, находящихся в “красной зоне” из-за COVID-19 Der Spiegel рассказал о выводах разведки Германии по отравлению Навального

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций