​Свидетели поведали о том, как начинался трагический пожар в детском лагере под Хабаровском

​Свидетели поведали о том, как начинался трагический пожар в детском лагере под Хабаровском

Стоит отметить, что вожатым пришлось выводить детей на стадион, некоторые убегали от полыхающего огня в одном нижнем белье, передает "Новости ЭКО" со ссылкой на "РБК".

Согласно информации очевидцев трагедии, в палатках находились батареи и тепловые пушки, а один из обогревателей искрил.

Мальчик, который отдыхал в сгоревшем палаточном лагере "Холдоми" в Хабаровском крае, сообщил родителям о том, что в его палатке была неисправная тепловая пушка. Об этом поведала мать мальчика Елизавета Бобрикова. По ее словам, дети приехали на третью смену в лагерь 21 июля, за день до пожара. В палатках, где проживали дети, были установлены электрические приборы.

"В палатках были розетки, радиаторы отопления. Ночью сын сказал, в их палатке включали пушку, но она искрила, и дети ее выключили. В ночь пожара сын проснулся от криков, треска, запаха гари. Когда открыл глаза, увидел, что горит верх палатки. Вышел на улицу в одних трусах босиком. Все вещи и гаджеты сгорели", — рассказывает Бобрикова.

Женщина добавила, что по причине холодной погоды во всех палатках, где жили дети, были радиаторы, а "тепловые пушки ставили дополнительно".

Мама другого ребенка, который находился в момент пожара в лагере, рассказала, что тепловых пушек в палатке, где был ее ребенок, не было, однако о батареях она упомянула.

Вожатые начали выводить детей из палаток в 02:30, несколько палаток к этому времени уже загорелись, поведала 12-летняя девочка, отдыхавшая в лагере на горнолыжном комплексе "Холдоми".

"Нас повели на стадион. Потом дали чай горячий, немного поесть, принесли подушки и одеяла для тех, кому было холодно. Потом тех, кого не могли забрать родители, отвезли на автобусе домой", — рассказала она.

Тимур Лапшаков, брат другой девочки, которая тоже отдыхала в лагере, рассказал, что детей "подняли среди ночи, сообщили, что начался пожар".

"Начали эвакуацию. Выводили людей в том, во что были одеты. Все вещи бросали. От лагеря остались обгоревшие шкафчики и каркасы палаток, все сгорело дотла", — заявляет он.

Мальчик, который отдыхал в лагере, рассказал, что в ночь пожара всех разбудили вожатые.

"Потом мы вышли из палаток и пошли на спортивное поле. Там мы все построились и пошли на прокат — там зимой работают кассы и выдают напрокат сноуборды и лыжи. Видели, как тушат пожар и достают остатки вещей. Никто не паниковал, так как с нами были наши вожатые. Мы как старший отряд успокаивали младших, помогали вожатым. Утром вместе с вожатыми мы раздали малышам воду и печенье", — описывает он инцидент в "Холдоми".

Как сообщал ранее "Новости ЭКО", число детей, погибших в страшном пожаре в Хабаровском крае, продолжает расти.

Напомним, что смертельный пожар случился в палаточном лагере в Хабаровском крае.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Дед Мороз нервно курит": Снегурочка из управления делами Президента РФ потрясла Сеть Россия и Бельгия сыграют в матче за первое место в квалификации ЧЕ 2020 СМИ назвали четыре важных нововведения, которые ожидают пенсионеров в 2021 году 9 февраля 2020 отмечается праздник Златоустьев огонь Какой сегодня праздник: 11 июня 2020 года отмечается церковный праздник Феодосия Колосяница

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций