Врачи предупредили об опасном влиянии Интернета на мозг человека

Врачи предупредили об опасном влиянии Интернета на мозг человека

Как стало известно, в результате проведенных исследований влияния Интернета на мозг человека группа ученых, занимающихся изучением нервной системы, выяснила, что в результате регулярного использования Всемирной паутины происходят изменения в отдельных когнитивных сферах, передает "Новости ЭКО" со ссылкой на портал "Медпульс".

По полученной информации, данные изменения оказывают негативное влияние на концентрацию внимания, способность обрабатывать воспоминания и участвовать в социальной жизни.

Врачи предупредили об опасном влиянии Интернета на мозг человека

Постоянный поток запросов и уведомления из Интернета заставляет человека разделять внимание, что ослабляет его способность концентрироваться на одной задаче.

Кроме того, под воздействием Интернета изменилось то, как человек хранит и оценивает ту или иную информацию. Неврологи убеждены: нужно обязательно контролировать время, которое человек проводит в Сети. Иными словами, следить за интернет-гигиеной.

Когнитивные изменения негативно отражаются на концентрации внимания, способности обработки воспоминаний и участии в социальной жизни.

Так, перманентный поток запросов из Сети заставляет человека рассеивать внимание и ведет к потере способности концентрироваться на конкретных задачах.

Кроме того, меняется способность контролировать и оценивать ту или иную информацию. Человек не в силах правильно оценивать время, которое он проводит в Интернете, не может следить за так называемой интернет-гигиеной.

Следует отметить, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует следить за тем, чтобы дети в возрасте от 2 до 5 лет не проводили в Глобальной сети, за компьютерными играми или перед экранами телевизора более 1 часа вдень.

Напомним, ранее "Новости ЭКО" сообщал читателям о неоднозначном заявлении ученых, которые выразили мнение о положительном влиянии компьютерных игр на мозг человека и снижении шансов развития болезни Альцгеймера.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кейт Бекинсейл поддержала представителей ЛГБТ-сообщества За три дня «Аэрофлот» отменил свыше 30 рейсов SSJ 100 Основатель Amazon официально развелся с женой, отдав ей $38 млрд 31 декабря 2019 года отмечается Модестов день Шоу “Дом-2” на Сейшелах ограбили на 30 млн рублей

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций