Стариков считает опасным прецедентом послабления в деле Голунова

Стариков считает опасным прецедентом послабления в деле Голунова

Писатель и общественный деятель Николай Стариков рассказал о том, к чему может привести домашний арест журналиста «Медузы» Ивана Голунова, который был задержан в четверг сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в реализации наркотических веществ, - сообщает "РИА ФАН"

В деле Голунова понятны все составляющие. Известному журналисту инкриминируют преступления по очень серьезным статьям. Однако после заседания суда его отправляют под домашний арест. Николай Стариков задается вопросом, а что бы решил суд, если бы на месте Голунова оказался рядовой, никому не известный россиянин? Ему бы тоже суд назначил меру пресечения в виде домашнего ареста?

Стариков иронично отмечает, что было бы здорово, если бы российский суд всех отправлял домой. Это очень гуманно. Но в ситуации с Иваном Голуновым правоохранительная система столкнулась с довольно мощным давлением со стороны либеральной общественности. По мнению писателя, такое решение суда создает очень опасный прецедент. Ведь если ты входишь в определенный круг, работаешь в конкретном издании и вращаешься в «тусовочке», то даже хранение наркотиков может сойти тебе с рук. В этом случае ты можешь заявить, что никогда их не видел, и друзья из круга «борцов с режимом» все подтвердят, не имея на руках даже материалов дела. В результате суд отпустит. Но такое и представить нельзя в случае с обычным гражданином.

Николай Стариков напоминает, что Ивану Голунову выдвинуто серьезное обвинение. За распространение наркотиков можно сесть в тюрьму на десять лет. Тем более что объемы запрещенных веществ у журналиста «Медузы» нашли очень большие. Да, пресс-службой МВД были допущены некоторые ошибки при публикации оперативного материала, но кокаин на съемной квартире Голунова все же обнаружили.

По мнению Старикова, правоохранительная система дала слабину, поддавшись на давление либеральной общественности. Для судебной власти это опасный прецедент, который может иметь печальные последствия.

Источник: РИА ФАН

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Беременная что ли?”: фото Бузовой с Манукяном взбудоражило фанатов 9 марта 2020 года отмечается праздник Обретенье Экс-супруга Сергея Безрукова поделилась секретами красоты с теми, кому “50+” В США впервые за 70 лет состоится казнь женщины, которая убила беременную и похитила младенца Пес Макрона “обратился к нации” в Instagram президента Франции

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций