Политолог рассказал об ответе России на военный удар НАТО в Прибалтике

Политолог рассказал об ответе России на военный удар НАТО в Прибалтике

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, Николай Межевич прокомментировал усиление военного присутствия США в прибалтийских странах. Эксперт подчеркнул, что все планы на применение воздушных и морских сил НАТО против России обречены на провал.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор СПбГУ Николай Межевич объяснил, как ответ РФ перечеркнул намерения США нанести удар по ее территории, используя Прибалтику в качестве плацдарма. По его словам, Балтийское море «вдоль и поперек» перекрыто российскими ракетными комплексами.

Опубликованный доклад Оборонного колледжа НАТО говорит о необходимости США усилить военный контингент в странах Прибалтики, чтобы «защитить северо-восточную границу альянса» от России. Минобороны РФ, по мнению эксперта, симметрично укрепляет свои войска в данном регионе. При этом Вашингтон не особенно беспокоит судьба сателлитов.

Министр обороны России Сергей Шойгу не раз обращал внимание на усиление военной активности НАТО в Прибалтике. По его словам, зафиксирован также рост числа разведывательных полетов альянса вблизи российских военных баз, а регионы проведения учений и маневров Запада все ближе и ближе подходят к границам РФ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин отправил в отставку пятерых министров В Москве на помойке нашли уникальные фото Сергея Довлатова Экс-чемпиона мира по боксу арестовали на взвешивание Фьюри и Уайлдера Видео, снятое в Японии 100 лет назад, набрало 5,6 млн просмотров ИноСМИ рассказали о российском "оружии конца света" (ВИДЕО)

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций