Наводнение в Иркутской области: затоплены 4000 домов, есть жертвы

30.06.2019 11:57

Наводнение в Иркутской области: затоплены 4000 домов, есть жертвы

Наводнение в Иркутской области: Путин прибыл в Братск

Порядка 1,7 тыс. жилых домов в 28 населенных пунктах Иркутской области, где проживают порядка 4 тысяч человек, остаются подтопленными в результате паводка.

Накануне количество подтопленных населенных пунктов достигало 53, жилых домов - 4197 с населением почти 10,5 тыс. человек, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального главка МЧС.

Паводки в области начались из-за проливных дождей, в регионе введен режим ЧС. Путин уже прибыл в регион, где провел совещание с властями Иркутской области и руководителями федеральных ведомств в аэропорту Братска.

Согласно принятым решениям из бюджета РФ были выделены 662 миллиона рублей на выплаты компенсаций пострадавшим от паводка. Еще 318 миллионов рублей выделили из областного бюджета. Выплаты уже начались, в утвержденных списках пострадавших значатся 3,6 тысячи человек.

Наводнение в Иркутской области 2019: жертвами стихии стали пять человек

Сейчас в четырех районах подтоплены четыре тысячи домов, в которых живут почти 10 тысяч человек. Из-за затопления закрыто движение по федеральной трассе «Сибирь» около города Тулун. Уровень воды над проезжей частью составляет около трех метров. Всего подтоплено 27 участков дорог, разрушено 15 автомобильных мостов.

Помимо этого в результате паводков погибли пять человек, в том числе по меньшей мере один ребенок. Пострадавшими числятся более 350 человек, 97 из них были госпитализированы. Власти выделили на компенсации жертвам наводнения почти миллиард рублей. Семьям погибших заплатят по миллиону, пострадавшие получат от 200 до 400 тысяч рублей, компенсация за утраченное имущество составит от 50 до 100 тысяч рублей.

По данным МЧС ближайшие дни ситуация с паводками только ухудшится.

«Критические уровни воды поднимаются, и прогнозы — сутки-двое будет продолжаться. Поэтому и авиация, и наземная группировка сосредоточиваются в районе Братска, и мы сделаем все, чтобы как можно меньше горе людское там было», — заявил заместитель министра МЧС Александр Чуприян.

Синоптик из Росгидромета Анатолий Цыганков также подтвердил, что в ближайшее время ситуация с погодой не поменяется. Синоптик пояснил, что проливные дожди возникли из-за столкновения холодного и горячего атмосферных фронтов.

".. с 21 июня ... там выпало более 200 миллиметров осадков. Подобное в данной местности бывает редко. Все осадки собрались в Ангаре и прилегающих реках, пойма затопилась и все деревни, которые были в поймах, попали под воду", — объяснил синоптик.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Анастасия Волочкова насмешила подписчиков видео с обручем Кабель Rgs-40-2-cr от качественного производителя Баранец раскрыл судьбу Гордона в случае наступления ВСУ на Донбасс 15 марта Модель собрала $700 тысяч на борьбу с пожарами в Австралии благодаря голым фото Американцы построили для своего щенка "будку мечты"

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций