«Наказание не за горами»: США готовятся ввести санкции против Турции из-за покупки С-400

«Наказание не за горами»: США готовятся ввести санкции против Турции из-за покупки С-400

Соединенные Штаты рассматривают варианты ограничительных мер против Турции в случае приобретения Анкарой российских зенитных ракетных комплексов С-400. Этим вопросом занимается лично глава Госдепа Майк Помпео.

Помощник государственного секретаря США Майка Помпео по военно-политическим вопросам Кларк Купер в ходе телефонного брифинга рассказал информационному агентству РИА Новости о планах Вашингтона в том случае, если Анкара не пойдет на уступки и не откажется от сделки с Москвой по ЗРК С-400.

По его словам, Соединенные Штаты рассматривают различные варианты и готовятся развитию любого сценария. Купер подчеркнул, что Помпео лично занимается этим вопросом, чтобы понять, как «в полном объеме и глубине» ввести санкции против Турции из-за покупки российского вооружения. При этом помощник главы Госдепа отметил, что стороны пытаются прийти к взаимовыгодному решению вопроса, однако если результат не устроит американцев, «наказание» для Анкары будет «не за горами».

Ранее в администрации США заявили о готовности компенсировать Турции отказ от приобретения у России С-400, так как Вашингтон и Анкара являются партнерами по Североатлантическому альянсу, и им необходимо искать компромиссы и идти на уступки. При этом ранее агентство Bloomberg опубликовало материал, согласно которому уже в июле власти США планируют применить против Турции сразу три пакета санкционных мер, что лишит Анкару возможности покупать американскую продукцию. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Из разных миров”: Гарик Харламов раскрыл причины разрыва с Кристиной Асмус “Чувствует себя хорошо”: Путин привился от коронавируса Надежда Савченко искупалась в океане в вечернем платье Самую крупную ядовитую медузу в мире выбросило на пляж Гол Смолова усложнил “Барселоне” задачу выиграть Примеру

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций