Луценко рассказал о вкладе Украины в международное расследование катастрофы МН17

22.06.2019 19:35

Луценко рассказал о вкладе Украины в международное расследование катастрофы МН17

КИЕВ. 21 июня. Новости ЭКО. Украинские спецслужбы сделали весомый вклад в международное расследование причин катастрофы МН17 над территорией оккупированного Донбасса. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в видеообращении, передает Новости ЭКО.

"Украинские спецслужбы в далеком 2014 году в условиях полуанархии в украинских государственных органах смогли получить, зафиксировать, расшифровать и предъявить в качестве доказательства огромное количество материалов ... Дальше мы здесь, в Украине, и вместе с нашими коллегами там, в Голландии, будем идти по цепочке - от солдат до полковников, к генералам, к высшему военному и политическому руководству Российской Федерации, которые должны ответить в суде за совершенные преступления на временно оккупированной территории Украины против самолета МН17", - отметил Луценко.

По его словам, на совместной пресс-конференции нидерландский прокурор продемонстрировал часть перехваченных разговоров между исполнителями этого преступления и их российскими кураторами. Так, из записей понятно, что офицер ФСБ Гиркин-Стрелков договаривается с советником Путина Владиславом Сурковым о предоставлении необходимой террористам ЛНР/ДНР помощи из России - противотанкових и противовоздушных систем с уже обученным персоналом.

При этом он подчеркнул, что нынешний процесс стал "серьезным шагом" на пути к будущему процессу в международном уголовном суде, где РФ будет отвечать за решение агрессивной войны против Украины.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

12 ноября 2019 года отмечается Синичкин день Российская “Красуха” сбила 36 крылатых ракет США над Сирией «Несет что ни попадя»: в перебранку Родниной и Тарасовой вмешалась Миро Девушка согласилась разжиреть до 270 кг ради свадьбы Эксперты: рубль ждет новая волна падения из-за коронавируса

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций