ИноСМИ: России, Китаю и США сдавать Восточную Европу без боя Германия не собирается

ИноСМИ: России, Китаю и США сдавать Восточную Европу без боя Германия не собирается

После того как Восточная Европа превратилась в "очаг столкновения геостратегических интересов сверхдержав", Германия изменила свое отношение к саммитам так называемой Инициативы трех морей, идет речь в материале Deutsche Welle, переданном в переводе ИноТВ.

Три моря — это Балтийское, Адриатическое и Черное, а в саму неформальную организацию входят 12 стран — членов Европейского союза, поясняют авторы статьи Кристоф Хассельбах и Розалия Романиц.

Цель Инициативы трех морей — расширить сотрудничество в первую очередь в таких областях, как инфраструктура, энергетика и безопасность.

"Члены организации считают, что Россия угрожает их безопасности, и в вопросе энергообеспечения хотят снизить свою зависимость от российских поставок", — уточняют журналисты Deutsche Welle.

Первые встречи стран Инициативы трех морей не вызвали интереса у Берлина. В этом году, однако, на четвертый по счету саммит в столицу Словении Любляну даже приехал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, отмечают Хассельбах и Романиц.

Ничего удивительного, ведь в 2017 году саммит Инициативы трех морей в Варшаве посетил никто иной, как сам президент США Дональд Трамп, который тогда открыто выступил против Германии. В ходе встречи глава Белого дома раскритиковал Берлин за то, что тот якобы делает себя слишком зависимым от России в вопросе энергообеспечения, напоминают авторы статьи.

Впрочем, необходимо понимать, что у Соединенных Штатов свои интересы в регионе: в Восточной Европе США видят потенциальный рынок сбыта для своего сланцевого газа, подчеркивают журналисты немецкого телеканала.

А тем временем, продолжают Хассельбах и Романиц, в Берлине осознали, что не только американцы все больше интересуются Восточной Европой.

"Все чаще о себе заявляет Китай, который перешел в инвестиционное наступление. Отстаивает свои стратегические интересы в регионе и Россия. В свою очередь, Германия поддерживает тесные экономические отношения со странами — членами Инициативы трех морей, и оставаться в стороне Берлин больше не желает", — констатируют журналисты Deutsche Welle.

Ранее сообщалось, что российская экономика поставила на колени весь мир: эксперты не могут поверить в такой успех.

Напомним, Польша без украинцев придется спасать белорусам.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пенсионерка прокатилась на троллейбусе зацепером “Копия Киркорова”: Стоцкая показала новое фото 9-летнего сына Встреча Навального 17 января проходит в режиме спецоперации: во Внуково закрыли зону прилета Энрике Иглесиас рассмешил подписчиков очередным видео с детьми Сына бывшего иркутского губернатора Андрея Левченко задержали по подозрению в крупном хищении

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций