Индия отказалась от американских ПРО и истребителей в пользу российских С-400

Индия отказалась от американских ПРО и истребителей в пользу российских С-400

США усиливают давление на Индию с целью заставить ее отказаться от приобретения зенитных ракетных систем С-400, однако Нью-Дели отверг предложения американской стороны заменить российские комплексы американским ПРО THAAD и истребителями пятого поколения F-35A.

Вашингтон не смог убедить Индию отказаться от российских комплексов С-400 в пользу американского ПРО THAAD и истребителей пятого поколения F-35A. Несмотря на оказываемое давление, власти Нью-Дели предпочли закупить зенитные ракетные системы из РФ. Индия с 1960-х годов остается одним из ведущих заказчиков товаров российского ВПК, когда ее армии требовалось противостоять Пакистану, который спонсировал Запад.

Индийские военные не раз отрицали наличие интереса к истребителям пятого поколения F-35 и системам THAAD. По их мнению, эти образцы не только имеют ограниченную совместимость с имеющейся техникой, но и не отвечают необходимым требованиям. Так, российские ЗРК С-400 по дальности, универсальности и мобильности превосходят THAAD, несмотря на большую стоимость американской системы. Поэтому, несмотря на угрозы и давление, Индия не изменила планам закупить С-400.

Ранее США запретили турецким пилотам обучаться на F-35 из-за отказа Анкары отменить соглашение с Москвой о поставках С-400.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Росреестре рассекретили недвижимость сыновей экс-генпрокурора Чайки, ранее известных как ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 Располневшая ради роли Асмус выложила первое фото в Сеть Конор Макгрегор сразится против Дональда Серроне в Лас-Вегасе В Петербурге найдена мертвой бывшая участница Little Big Анна Кастельянос СМИ: звезду сериала "Счастливы вместе" актрису Бочкареву задержали с наркотиками в трусах

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций