Индия начала торговую войну с США, чтобы поддержать Россию

Индия начала торговую войну с США, чтобы поддержать Россию

Индия ввела пошлины в 217 миллионов долларов на 28 товаров из США. Под ограничения попали продукты питания, химической промышленности и металлургии. Доцент Института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский объяснил это решение желанием поддержать Россию как партнера по БРИКС.

Доцент Института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский прокомментировал решение Индии ввести пошлины на ряд товаров из США. Эксперт подчеркнул, что данные ограничения были приняты после того, как Вашингтон пригрозил Дели санкциями за покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400 и истребителей Су-57.

Пошлины на 28 видов товаров, попавших в список, принесут индийской казне 217 миллионов долларов. Отмечается, что вся продукция, облагаемая сборами, производится в штатах, где проживает основной электорат действующего президента США Дональда Трампа. Таким образом, Дели начинает торговую войну, чтобы поддержать Россию и послать американским властям четкий сигнал о недопустимости давления на своих партнеров по БРИКС.

Между тем ожидается, что страны БРИКС на грядущем саммите сделают совместное заявление по поводу агрессивной политики США. Премьер-министр Индии Нарендра Моди уже предложил российскому президенту Владимиру Путину провести на саммите G20 трехстороннюю встречу по данному вопросу с участием России, Индии и Китая.

Ранее стало известно, что Индия отказалась от американского ПРО и истребителей пятого поколения F-35 ради приобретения российских комплексов С-400.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Не все так просто”: Горбачев догадался, кто организовал штурм Капитолия В столичном метро избили кашляющую пассажирку без маски СМИ: "вор в законе" Лаша Руставский отрекся от статуса Затравленная в сети за "голые" фото экс-сотрудница МВД сбежала из России  "Стиль глисты": боец-депутат Монсон "распластал" Волю на сцене Comedy Club

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций