Эксперт рассказал, как Россия, Евросоюз и США могут спасти Молдавию от кризиса

Эксперт рассказал, как Россия, Евросоюз и США могут спасти Молдавию от кризиса

Политолог Сергей Лавренов заявил, что сегодня в Молдавии имеются все признаки конституционного и политического кризиса, выйти из которого республика сможет только при помощи внешних сил.

В Молдавии складывается неконтролируемая ситуация в связи с решением Конституционного суда республики отстранить президента страны Игоря Додона от власти и передать его полномочия исполняющему обязанности премьер-министра Павлу Филипу. По мнению доктора политических наук, заведующего отделом Приднестровья и Молдовы Института стран СНГ Сергея Лавренова, сейчас налицо все признаки конституционного и политического кризиса в стране.

В интервью ФБА «Экономика сегодня» политолог рассказал, как может развиваться этот сценарий в сложившихся обстоятельствах. По его словам, Молдавия сможет преодолеть возникшие в правящих кругах трудности только при поддержке внешних сил, так как ситуация уже приобрела неконтролируемый характер. Лавренов считает, что спасти страну от кризиса могут Россия, Евросоюз и США, но только в том случае, если у сторон сложится единое видение проблемы.

При этом эксперт признает, что делать какие-либо прогнозы на этот счет очень сложно. Позиция Москвы, по мнению политолога, вполне очевидна — Россия поддержит легитимного президента Молдавии Игоря Додона. Однако предсказать, какую сторону займут Брюссель и Вашингтон, сейчас не представляется возможным. Лавренов также добавил, что в сложившейся ситуации стороны могут лишь ограничиться открытыми заявлениями, потому что реальные действия будут расценены как прямое вмешательство во внутренние дела страны. А это, как напоминает политолог, недопустимо.

Напомним, ранее глава Молдавии Игорь Додон обратился к международному сообществу с призывом стать посредниками в процессе мирной передачи власти. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

19 ноября 2019 года отмечается Павел Ледостав Сбросившее отходы у Камчатки судно нашли по фото со спутника Трейлер фильма “Годзила против Конга” собрал за два дня более 25 млн просмотров и сотни едких комментариев "Без штанов, но весело": номер "Уральских пельменей" про суеверный Новый год стал хитом в Сети В России за сутки коронавирусом заразились более 9 тысяч человек

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций