Эксперт рассказал, из-за чего произойдет обрушение курса рубля

Эксперт рассказал, из-за чего произойдет обрушение курса рубля

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 28 июня 2019, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 28 июня 2019 года вырос на 23,69 копеек по сравнению с показателем четверга и составил 63,04 руб., курс евро на сегодня поднялся на 28,19 копейки - до 71,66 рубля.

Стоимость бивалютной корзины на сегодня поднялась на 25,71 копейку по сравнению с предыдущим показателем и составила 66,92 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2019 в России: мнение эксперта

Портфельный менеджер "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин считает пока знфбсгфц не слишком вероятным реализацию негативного сценария для рубля.

По его словам, падение цен на нефть не так сильно влияет на рубль, "если только они не упадут ниже 45 долларов за баррель".

"А вот новый раунд санкций вполне может привести к выходу нерезидентов из наших ценных бумаг и ослаблению рубля, как было в 2018 году", - сказал он. Аналитика цитирует "СП".

По его словам, на ситуацию влияет много факторов, например, заложенные в 2018 году санкционные риски были чрезмерными и должны постепенно сокращаться.

"Возможно, что к тому моменту, когда приток средств нерезидентов в ОФЗ исчерпает себя, снижение санкционного дисконта нивелирует этот эффект, и рубль в итоге не ослабнет", - отметил он, добавив, что это сложно прогнозировать.

Отвечая на вопрос о том, что сильный приток средств нерезидентов может представлять собой "мыльный пузырь", который может лопнуть в любой момент, эксперт сказал: "Пока я не стал бы говорить о пузыре, но первые признаки перегрева рынка уже есть. Я бы посоветовал следить за индексом RGBI - чистых цен ОФЗ. Если они выйдут на исторический максимум, это будет триггером и покажет, что рынок существенно перегрет и возможно падение".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты рассказали, что произойдет с курсом доллара в сентябре Анна Хилькевич «взорвала» Сеть пародией на Волочкову Падение метеора в Свердловской области попало на видео СМИ: Коломойский отправил в Москву посланников для заключения мира с Украиной Беременная балерина полностью обнажилась для обложки глянцевого журнала

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций