Экс-премьер Канады готов помочь с освобождением граждан страны, задержанных в Китае

Экс-премьер Канады готов помочь с освобождением граждан страны, задержанных в Китае

КИЕВ. 8 июня. Новости ЭКО. Бывший премьер-министр Канады Жан Кретьен (1993-2003 годы) готов поехать в Китай, чтобы попытаться наладить испорченные отношения между Оттавой и Пекином, и вернуть домой двух задержанных в КНР канадцев. Об этом в пятницу телеканала CBC сообщил его представитель Брюс Хартли, передает Новости ЭКО.

“Если премьер-министр (Канады Джастин Трюдо) попросит Кретьена, то он готов отправиться в Китай, чтобы послужить Канаде в это непростое время, помочь нашим фермерам и вернуть двух (задержанных в КНР) канадцев домой”, — сказал он.

Напомним, в декабре 2018 года, между Оттавой и Пекином возникли дипломатические трения, связанные с задержанием в Ванкувере финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Она была задержана 1 декабря в аэропорту Ванкувера канадскими правоохранительными органами по отдельному запросу об экстрадиции прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка в связи с обвинением в нарушении американских торговых санкций против Ирана. 11 декабря суд выпустил ее под залог, позволив проживать в ванкуверском доме ее мужа до окончательного решения об экстрадиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МИД Канады назвала решение суда Китая о казни канадца жестоким и бесчеловечным

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Мой кочан не посмотрите?": номер Comedy Club про авиакомпанию "Победа" "взорвал" Сеть Супруги случайно выкинули крупную заначку и получили ее обратно Путин подписал указ о дополнительных выплатах семьям с детьми по 5 тысяч рублей СМИ узнали имя новой пассии Аршавина и показали ее фото Названы сладости, вызывающие рак

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций