Додон призвал Молдавию к беспрецедентной мобилизации, чтобы не допустить узурпации власти

Додон призвал Молдавию к беспрецедентной мобилизации, чтобы не допустить узурпации власти

Президент Молдавии Игорь Додон попросил международное сообщество стать посредниками в процессе мирной передачи власти в стране, а также призвал народ республики объединиться ради освобождения «от криминального, диктаторского режима».

Конституционный суд Молдавии принял решение передать полномочия главы государства исполняющему обязанности премьер-министра страны Павлу Филипу. Как отмечается на официальном сайте суда, такие меры были необходимы для роспуска парламента и назначения даты досрочных выборов.

Комментируя сложившуюся ситуацию, президент Молдавии Игорь Додон был вынужден признать, что Демократическая партия не собирается мирно передавать власть. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, в связи с этим глава государства попросил международное сообщество стать посредниками в этом непростом процессе. Кроме того, Додон призвал народ Молдавии к беспрецедентной мобилизации, чтобы не допустить узурпации власти в стране.

Президент подчеркнул, что гражданам республики сейчас стоит объединиться ради «освобождения Молдовы от криминального, диктаторского режима» и продолжать борьбу, так как «процесс уже запущен и назад дороги нет». Додон также добавил, что «надо идти до конца» и не сворачивать с выбранного курса.

Стоит отметить, что ранее парламент Молдавии принял декларацию, в которой признал страну «захваченным государством». Согласно документу, республика оказалась поражена «тотальной коррупцией, массовыми кражами и незаконной приватизацией государственного имущества». Кроме того, в декларации парламентарии выразили вотум недоверия Конституционному суду страны в связи с принимаемыми им решениями.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты рассказали, когда сильнее всего упадет курс рубля Журналиста Френкеля, которому полицейский сломал руку, оштрафовали на 2500 рублей Борис Джонсон пришел на избирательный участок с собакой Ролик с бульдогом-грязнулей стал вирусным в Сети Автор популярного мема про котов запатентует свою шутку

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций