Датская пресса оценила отмену Россией заявки на основной маршрут «Северного потока-2»

Датская пресса оценила отмену Россией заявки на основной маршрут «Северного потока-2»

Датское издание Berlingske пишет, что с Копенгагена «упало тяжкое бремя». Речь идет об отмене Россией заявки на основной маршрут трубопровода «Северный поток-2», проходящий в территориальных водах европейской страны.

Компания-оператор строящегося газопровода «Северный поток-2» приняла решение отозвать одну из своих заявок — от 2017 года — по прокладке маршрута трубы в территориальных водах Дании. Речь идет о маршруте, который может пройти южнее острова Борнхольм, сообщается в официальном заявлении, опубликованном на сайте Nord Stream 2 AG. Соответствующее письмо также было передано в Датское энергетическое агентство 28 июня.

Местная пресса достаточно оперативно отреагировала на это событие: данный шаг фактически снимает с Копенгагена многие обязательства, поскольку именно от его одобрения зависело будущее строительства «Северного потока-2». По словам исполнительного директора Nord Stream 2 AG, решение отозвать заявку было необходимо, потому что более чем за два года с момента ее подачи бывшее правительство Дании не продемонстрировало желание решить вопрос.

Датское издание Berlingske в одном из материалов рассказывает, что в действительности «прошлое и нынешнее правительства могут вздохнуть с облегчением», поскольку проблема «Северного потока-2» висела над страной дамокловым мечом — это выражалось во многих делах внутри Евросоюза. Уточняется, что на Копенгаген фактически «давили со всех сторон». Перед государством стоял выбор: нажить себе врагов в Соединенных Штатах, либо в России.

В конечном итоге датский парламент пришел к выводу, что «Северный поток-2», в отличие от своего предшественника, уже прошедшего через территориальные воды страны, должен быть оценен сквозь призму политической безопасности. Сложившаяся ситуация привела к задержкам, из-за которых строительство газопровода оказалось затянутым. Российская сторона больше не могла терпеть такую долгую неопределенность, и поэтому ее «злость» на Данию вполне оправдана.

Ранее в Копенгагене ответили на предупреждение представителя «Газпрома» Сергея Кузнеца о возможной компенсации убытков в случае срыва сроков сдачи «Северного потока-2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Татьяну Навку уличили в использовании фотошопа Стало известно, кто из лидеров стран отказались от визита в Москву на Парад Победы и почему "Абсолютная наглость": президент Чехии Земан пригрозил России «Так и будем бояться»: Дзюба объяснил провал «Зенита» в Лиге чемпионов В Сети появились кадры с места гибели актера Дмитрия Гусева

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций