Зеленский вступил в должность президента Украины

Зеленский вступил в должность президента Украины

Владимир Зеленский принес присягу народу Украины и официально вступил в должность президента страны.

В ходе инаугурации, которая проходит сегодня в Верховной раде Украины, глава Конституционного суда Наталия Шаптала привела Владимира Зеленского к присяге. После подписания им соответствующего документа Шаптала объявила, что Зеленский избран президентом Украины на пятилетний срок и присягнул украинскому народу, таким образом вступив на пост главы государства.

Зеленский вступил в должность президента Украины

После этого Владимир Зеленский занял место президента в зале Верховной рады. Ему вручили официальные символы главы государства: орденскую цепь, булаву и печать. Свою инаугурационную речь Зеленский начал с небольшого рассказа о семье.

Зеленский также дал понять, что курс Киева на Евросоюз будет продолжен. Он отметил, что Европа «не где-то там», и, указывая на голову, уточнил, что она «вот здесь, и когда она будет тут, она будет и в Украине». Президент также призвал украинский народ быть единым и призвал всех, кто готов строить новую сильную Украину, получать украинское гражданство, которое он с радостью готов предоставить.

Зеленский вступил в должность президента Украины

Владимир Зеленский также подчеркнул, что приоритетной задачей для него станет прекращение вооруженного конфликта в Донбассе.

В ходе своей речи Зеленский официально объявил о роспуске Верховной рады, а также подчеркнул, что нынешнее правительство не решает проблем страны, а является само проблемой. После этого президент призвал членов кабинета министров освободить свои места для новых людей. Он также заявил, что до проведения досрочных парламентских выборов депутатам необходимо принять законы об отмене депутатской неприкосновенности, об уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также уволить главу Службы безопасности, генерального прокурора и министра обороны страны.

После этого Владимир Зеленский покинул здание Верховной рады и вышел во двор Мариинского дворца, где начал церемонию представления командующих видами вооруженных сил Украины.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Влад Соколовский врезал девушке по носу ради участия в челлендже СМИ рассказали, как Харламов нажился на секс-скандале с Асмус и подарил ей машину В России изменен список товаров первой необходимости Ксения Бородина купила юбку в интернете и разоблачила обманщиков Стало известно, что убивает коронавирус за 15 минут

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций