Выход США из ДРСМД: «скрытые действия» Вашингтона в Европе спровоцируют Россию на неоднозначный ответ

Выход США из ДРСМД: «скрытые действия» Вашингтона в Европе спровоцируют Россию на неоднозначный ответ

Глава МИД РФ Сергей Лавров в очередной раз напомнил, что в случае выхода США из ДРСМД Москва будет вынуждена дать зеркальный ответ. Политолог Владимир Брутер рассказал, чем может закончиться агрессия Вашингтона на международной арене.

Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции, позиция Москвы в отношении выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности остается неизменной — ответ на агрессивные действия Вашингтона будет носить зеркальный характер. Также глава МИД обозначил дату 2 августа как «точку невозврата», после которой Штаты перестанут быть участниками ДРСМД, вследствие чего соглашение перестанет существовать.

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в интервью ФБА «Экономика сегодня» прокомментировал заявление Лаврова. По мнению специалиста, выход США из ДРСМД практически гарантированно приведет к усилению военного потенциала Америки в Европе. Что касается реакции Москвы на такого рода «изменения», то она создаст необходимое вооружение в качестве неоднозначного ответа на провокации Вашингтона.

Действия США в плане вооружений также могут оказаться «скрытыми». В качестве примера приводится сценарий размещения американских «компонентов ПРО» в Польше, Румынии и странах Прибалтики. Подобные средства будут иметь «двойное значение», и если Россия не отреагирует должным образом, деструктивные последствия не заставят себя ждать. В целом же намерения Вашингтона достаточно прозрачны — они заинтересованы в «частичном окружении» России своими ракетными комплексами. Однако стоит учитывать и то, что недавно в Штатах стартовала программа производства малых ядерных бомб, предостерег эксперт.

Ранее замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что Россия не планирует размещать вооружение в европейской части страны до тех пор, пока в странах Евросоюза не появятся американские ракетные установки. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Это ж совсем дите": футболиста Смолова осудили за роман с 17-летней внучкой Ельцина Эксперты рассказали, что будет с курсом рубля в случае обрушения доллара Лия Ахеджакова подала в суд на бывшего мужа Российская певица Лилия Сабирова умерла при родах Момент крушения самолета Ан-26 с курсантами под Харьковом попал на видео

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций