Военный политолог оценил слова госсекретаря США о «российской угрозе» в Арктике

Военный политолог оценил слова госсекретаря США о «российской угрозе» в Арктике

Арктический совет принял решение внимательнее относиться к «угрозе со стороны Китая и России». Такое заявление сделал госсекретарь США Майк Помпео. Военный политолог Олег Глазунов в эфире радио Sputnik высказал свое мнение, что означает подобная риторика.

Государственный секретарь США Майк Помпео после встречи министров стран Арктического совета в Хельсинки заявил, что региональная организация стала более внимательно относиться к «угрозе со стороны Китая и России».

Российская Федерация входит в Арктический совет, а КНР имеет статус наблюдателя в организации.

В Арктический совет, помимо США и РФ, входят Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция. Министр иностранных дел России ранее заявил, что Москва готова к «самому широкому» сотрудничеству. Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан тоже отмечал, что Китай не намерен вмешиваться в дела исключительно арктических государств.

Эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов отреагировал на позицию Вашингтона. По его мнению, русофобия остается основной темой американской внешнеполитической повестки.

Ранее военный эксперт Виктор Литовкин прокомментировал заявление Майка Помпео о намерениях США бросить вызов России в Арктике. Он напомнил, как при появлении российских бомбардировщиков американский авианосец спешно покинул учения у берегов Норвегии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

103-летняя американка составила список самых важных дел “Малейшая инфекция может иметь роковой характер”: политолог Соловей раскрыл, как обустроен бункер Путина “Плюнули в лицо”: памятник Михаилу Кругу в Твери требуют снести (ФОТО) Врачи рассказали, как восстановить давление своими кулаками Свадьба 6-летних детей состоялась в Тайланде

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций