Военный эксперт предостерег Украину от провокаций против Крымского моста

Военный эксперт предостерег Украину от провокаций против Крымского моста

Военный эксперт Александр Артамонов предостерег Украину от вооруженных провокаций против Крымского моста с применением полученных от Соединенных Штатов кораблей Oliver Hazard Perry.

В ноябре 2018 года командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, страна готовится получить два списанных фрегата Oliver Hazard Perry, выведенных из состава американских Военно-морских сил в 2013-2015 годах. По его словам, суда соответствующего типа нужны Киеву «на перспективу». Ежегодная эксплуатация кораблей с учетом заработной зарплаты экипажа и ремонта может составить $25 млн — весомой для украинской экономики суммы.

В своей статье для еженедельника «Звезда» военный эксперт Александр Артамонов выразил надежду, что военным Украины «хватит благоразумия», чтобы не развязать полномасштабный военный конфликт. Дело в том, что применение американских фрегатов будет означать именно начало боевых действий с вероятностью асимметричного ответа, поскольку речь будет идти об агрессии в отношении Российской Федерации.

Впрочем, если допустить сценарий провокации против Крымского моста, то следует учитывать, что строители транспортного перехода предусмотрели опасность тарана опорных конструкций, установив специальные палы из железобетона, камней и металлического шпунта. Такой монолит является абсолютно неуязвимым для любого вражеского плавсредства. Кроме того, объект находится под охраной пограничников и противодиверсионной группы Черноморского флота.

Обращая внимание на вооружение РФ, находящееся на территории Крыма, эксперт заключил, что от нападения с воздуха Крымский мост прикрывается зенитно-ракетными комплексами «Тор», «Панцирь», «Бук-М2» и С-400. Если украинские военные решатся реализовать военную провокацию с земли и моря одновременно, то такие действия будут остановлены силами отдельной морской бригады в Керченском проливе. Очевидно, списанные фрегаты США, равно как и любая другая военная поддержка со стороны Запада, не спасут проявившую агрессию Украину от контрудара Москвы.

Ранее ряд украинских СМИ со ссылкой на «специалистов» сообщил о якобы неминуемом разрушении Крымского моста плазмой. По мнению «аналитиков», именно молнии после попадания в мост, нанесут ему серьезный урон. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Архивное видео с 19-летней звездой "Уральских пельменей" Юлией Михалковой до пластики взорвало Сеть Боец ММА Сергей Харитонов госпитализирован после драки с экс-бойцом UFC Яндиевым в Москве Государство продало «Фирму Мелодия» за 329 млн рублей Николай Расторгуев напугал Сеть болезненным видом Эксперты дали прогноз по курсу доллара на конец октября 2019 года

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций