В Украине нашли способ, как сэкономить на строительстве и ремонте дорог: дешевле, чем в ЕС

02.05.2019 16:16

В Украине нашли способ, как сэкономить на строительстве и ремонте дорог: дешевле, чем в ЕС

Строительство километра бетонной дороги в Украине обходится в три раза дешевле, чем в Европе.

Эта информация прозвучала от самого министра инфраструктуры Владимира Емельяна, пишет ТвояМашина.

В результате, стоимость километра дороги у нас достигает 2-3 млн евро, тогда как в Европе такой показатель на уровне 5-10 млн евро.

«На низкую цену влияют более дешевое сырье и рабочая сила», — заявил министр в своем интервью.

Также Емельян отметил, что срок эксплуатации бетонной дороги в два раза больше, чем асфальтовой. За счет этого строительство бетонной дороги намного рентабельнее.

К слову, эксперты рассказали, почему на большой скорости нельзя проезжать лужи. Известно, что неожиданный въeзд нa мoкрую пoвeрхнoсть мoжeт привeсти к aквaплaнирoвaнию, a этo грoзит пoтeрeй упрaвлeния нaд трaнспoртным срeдствoм.

Как сообщают эксперты, прeoдoлeвaть ямы с вoдoй рeкoмeндуeтся нa скoрoсти нe вышe 10 км/ч. Потому что под водой может oжидaть нeприятный сюрприз: трубa, aрмaтурa, кaмни. Дaжe eсли лужa oтнoситeльнo бeзoпaснaя, вaшa мaшинa мoжeт прoстo «зaхлeбнуться» и зaглoхнуть. К тому же от соприкосновения с вoдoй нa нeкoтoрoe врeмя мoгут утрaтить свoи свoйствa тoрмoзa. А этo чрeвaтo нe тoлькo пoврeждeниeм вaшeгo aвтo, нo и ДТП.

Ранее стало известно, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины задумалось об устройстве на остановках общественного транспорта более прочного покрытия для автобусов, троллейбусов и маршрутных такси.

Сообщается, что подобные нововведения будут способствовать повышению устойчивости асфальтобетонного покрытия к разрушению. Также они минимизируют образование вследствие этого продолжительного тормозного пути, когда на этих участках дороги появляются волнообразные наплывы и выбоины. Таким образом повысится безопасность людей.

Более прочное покрытие на участках дороги обустроят из цементобетона или асфальтобетона с армированием геосинтетическими, металлическими, композитными решетками.

По словам Парцхаладзе, проектирование окажет существенное влияние на повышение безопасности людей. Тормозной путь автобусов и маршруток сократится на 20%. Это очень важное нововведение, внедрением которогона практику будут заниматься в ближайшее время.

Ранее www.dogcathorsebird.ru сообщал, разработчики презентовали первое беспилотное аэротакси.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Уральские пельмени" могут уйти с ТВ из-за цензуры Мужа тяжелобольной Заворотнюк поддержала одна из богатейших женщин России "Самые страшные прогнозы не сбываются": Разин показал видео с Заворотнюк Внешность 20-летнего сына Заворотнюк поразила поклонников актрисы Глюкоза пофлиртовала с незнакомцем на фоне слухов о разводе: скандальная переписка попала в Сеть (ФОТО)

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций